Кызыл: "Рыбная ярмарка" - на бывшем Долаановском рынке

   По информации Минэкономики Тувы
19 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/19/kyzyl-rybnaya-yarmarka-na-byvshem-dolaanovskom-rynke.html

Кызыл: "Рыбная ярмарка" - на бывшем Долаановском рынкеМинистерство экономики Республики Тыва совместно с Минсельхозпродом РТ и мэрией г.Кызыла 19 апреля 2018 года в 10:00 проводят ярмарку рыбной продукции на муниципальной парковке, расположенной на месте закрытого "Долановского рынка". В ассортименте будет свежемороженая, вяленная, копченная рыба из водоёмов и рек Республики Тыва.
По четвергам в дошкольных и средних учебных заведениях Тувы теперь обязательной составляющей меню являются блюда из рыбы.
Напомним, что  Глава Тувы Шолбан Кара-оол при рассмотрении проекта "Пути к долголетию"обратил особое внимание Минздрава Тувы на необходимость формирования культуры питания, что та же высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями в том числе продиктована традиционной любовью жителей республики к жирному мясу, мясным блюдам. Но в отличие от давних времен, когда эти кулинарные привязанности сформировалось в кочевой культуре центра Азии и сопровождались активным образом жизни, сочетанием с такими добавками, как горный лук, то сегодня при малоподвижном образе жизни они зачастую не вызывают многие болезни. Нужно постараться использовать рекомендации, которые были проверены временем и работали в советский период, это касается тех же рыбных дней, подчеркнул Кара-оол.  



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.