![]() |
На инженерно-техническом факультете ТувГУ прошел конкурс «Макаронный строитель-2018» |
Пресс-служба ТувГУ 12 апреля 2018 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/12/na-inzhenerno-tehnicheskom-fakultete-tuvgu-proshel-konkurs-makaronnyy-stroitel-2018.html |
«Макаронный строитель». Интересный и творческий конкурс с таким необычным названием ежегодно
проходит на инженерно-техническом факультете ТувГУ. Подобные конкурсы часто
проходят в архитектурно-строительных вузах. В качестве строительного материала
используют обыкновенные макароны!
Целью конкурса является применение на практике профессиональных навыков будущих инженеров, обмен опытом, идеями и знаниями в области архитектуры и строительства. Организаторами конкурса выступила кафедра общеинженерных дисциплин. К участию в конкурсе приглашались студенты всех специальностей со всех факультетов ТувГУ, а также аспиранты и преподаватели.
Конкурс проводился в двух номинациях: «Самое высокое
сооружение: башня» и «Сооружение с наибольшим пролетом: мост». В первый день
конкурса приняли участие 6 команд. В
этот день все участники сооружали башни. На возведение объектов отводилась
2,5 часа. До утра устояли все 6
высотных зданий. 1 место заняла команда «Мостовики», куда входили студенты 816
группы 2 курса ИТФ. Они сумели создать самое высокое, оригинальное и сложное
сооружение. Высота башни составила 246 см. Студенты-второкурсники 316 группы ИТФ представили
команду «Строители-высотники». Они собрали башню с высотой в 198 см.
Первокурсники ИТФ тоже не сильно отстали от старшекурсников, представив 189-сантиметровую башню.
Во второй день
участники конкурса занялись строительством мостов. На этот раз команда «Строители-высотники»
соорудили сложный объект: пролет моста составил 255 см. Они и стали призерами
первой степени. На втором месте команда «Алдарлыг АТ» 616
группы 2 курса, которые построили мост, пролет которого составил 192 см. Команда «Мостовики» заняла третье призовое
место, представив 188-сантиметровый мост.
Победители определялись экспертным жюри, состоящие из профессорско-преподавательского состава кафедр общеинженерных дисциплин, городского хозяйства, промышленного и гражданского строительства, транспортно-технологических средств и горного дела. Конкурс «Макаронный строитель» дал студентам возможность проявить свои творческие, инженерно-технические способности и попрактиковаться по специальности.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |