Профилактическая акция «Безопасный лед»: В Туве проверены все ледовые переправы

   Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Тыва
29 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/29/profilakticheskaya-akciya-bezopasnyy-led-v-tuve-provereny-vse-ledovye-perepravy.html

Профилактическая акция «Безопасный лед»:  В Туве проверены все ледовые переправы28 марта государственными инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва проверены все  5 ледовых переправ, стоящих на учете на территории Тувы. 

На трех ледовых переправах: Тоджинской в Тоджинском районе; Эйлиг-Хемской в Улуг-Хемском районе; Кара-Хаакской в Кызылском районе грузоподъемность  составляет 5 тонн. Толщина льда на ледовых переправах: Бельбейской и Усть-Буренской в Каа-Хемском районе составляет 50-70 см., с грузоподъемностью 10 тонн. 

Эксплуатация всех  ледовых переправ разрешена до 30 марта текущего года.  Сроки закрытия ледовых переправ могут корректироваться в зависимости от температуры и погодных условий.

В целях недопущения несчастных случаев на водоемах в весенний период отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Тыва напоминает жителям республики, что в весенний период лёд становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, теряет свою прочность, хотя сохраняет достаточную толщину.

Помните: в весенний период повышается опасность провала под лед водоемов!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.