Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республике

   gov.tuva.ru
22 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/22/glava-tuvy-poruchil-minkultury-rt-organizovat-besplatnye-gastroli-veduschih-artistov-po-respublike.html

Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республикеБолее 32 млн. рублей в рамках государственного заказа направит правительство Тувы на организацию в 2018 году концертных программ ведущих артистов и творческих коллективов для жителей республики. Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил задачи Министерства культуры РТ Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республикена предстоящий год с участием руководителей коллективов, занимающихся концертной деятельностью. В частности, свой отчет по выполнению госзаказа за 2017 год и планы на новый сезон представил премьеру Тувинский национальный оркестр (ТНО).

По информации руководителей оркестра, за минувший год количество мероприятий, которые провел коллектив, увеличилось на 20 %. 

На выступлениях побывало более 20 тысяч зрителей. Причем, треть из них составляет молодежь, что свидетельствует о росте Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республикеинтереса к классической и национальной музыке, которая доминирует в репертуаре оркестра. Кроме того, зрителей удалось привлечь за счет продаж абонементов, дающих возможность любителям музыки посещать серию выступлений, а также значительное обновление концертной программы оркестра. Так, впервые ТНО организовал и провел конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил артистов за хорошую работу и творческий подход к её организации, стремление расширить географию гастролей до самых труднодоступных поселений Тувы. 

Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республикеГлава республики попросил увеличить долю выездных выступлений артистов в структуре государственного заказа на концертные программы.

«У нас все, от мала до велика, любят концерты, творческие вечера, а приезд звездных коллективов и артистов в маленькое село – настоящая радость, позитивный ажиотаж. Нужно не просто продолжать, а усиливать это направление. Минкультуры по моей Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республикепросьбе обеспечит все условия для гастролей. Особенно для Тувинского национального оркестра, тем более, что это год у него юбилейный. Наши музыканты, я убедился, за 15 лет достигли многого, и сегодня оркестр работает в полную силу и много полезного делает для продвижения народных традиций, тувинской музыки, приобщения молодежи к искусству. Это должно быть по достоинству оценено и поддержано», - считает он.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.