Тува: Выборы для маломобильных избирателей

   Ольга Россова
15 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/15/tuva-vybory-dlya-malomobilnyh-izbirateley.html

Тува: Выборы для маломобильных избирателей18 марта 2018 года с 8 до 20 часов состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва и общественные помощники Уполномоченного в период подготовки к выборам уделяют особое внимание условиям реализации избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Осталось несколько дней до Дня выборов и сейчас необходимо прежде всего определиться как и где вы хотите проголосовать. В зависимости от самочувствия и желания Вы может проголосовать в участковой избирательной комиссии (далее-УИК) или на дому.

В случае если Вы прописаны в одном месте, но в день выборов будете находиться в другом, то Вам необходимо с 13 марта и до 17 марта 2018 года (не позднее 14 часов) оформить специальное заявление в УИК избирательного участка по месту жительства, при предъявлении которого в день голосования Вы будете включены в список избирателей на избирательном участке, указанном в специальном заявлении, и сможете проголосовать на дому.

При голосования в помещении УИК. В случае если Вы приняли решение голосовать в участковой избирательной комиссии и вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не можете самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его, принять участие в голосовании с использованием электронных устройств, то Вы вправе воспользоваться помощью другого избирателя.

Но по закону не все избиратели могут быть Вашими представителями, так запрещено оказывать такую помощь членам избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатам, доверенным лицам либо уполномоченным представителям политических партий, и иностранным наблюдателям, и конечно Ваш представитель должен иметь при себе паспорт.Вы устно извещаете избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица и он расписывается за Вас в списке избирателей и получает бюллетень для голосования.

Как заполняется бюллетень? После того, как вы определитесь с кандидатурой за которую хотите проголосовать, Вы или ваш представитель вносите в избирательный бюллетень любой знак в квадрат, относящийся к кандидату на должность Президента РФ, в пользу которого Вы сделали свой выбор (бюллетень будет считаться недействительным, если Вы поставите знаки более, чем в одном пустом квадрате либо не проставите ни в одном из них). Если вдруг при заполнении избирательного бюллетеня Вы допустили ошибку, то необходимо до опускания в ящик для голосования, сказать об этом члену комиссии и попросить выдать Вам новый взамен бюллетень вместо испорченного и при его получении повторно расписаться в списке избирателей. Избирательной комиссией Республики Тыва для слабовидящих была изготовлена информация о голосовании с применением шрифта Брайля.

При голосования вне помещения УИК. Если Вы по состоянию здоровья хотите проголосовать на дому, то вам необходимо известить об этом устно (по телефону) или письменно свою УИК. Помните, что сделать это возможно в любое время, но не позднее 14 часов 18 марта 2018 года, в силу закона заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не рассматривается.

Для проведения голосования вне помещения для голосования к Вам на дом выезжают члены УИК, предварительно уведомив Вас о прибытии по телефону. В случае если Вы или Ваш представитель подали устное обращение, то по прибытии членов УИК Вы должны написать письменное заявление и своей подписью удостоверяете получение бюллетеня. Если Вы не можете самостоятельно написать заявление, Вы можете воспользоваться помощью другого лица. Бывают случаи когда Вы, подав заявление о своем желании проголосовать дома, передумали и прибыли в помещение для голосования, но Вам сообщили, что члены УИК выехали к вам, тогда вам придется ждать их возвращения.

Более подробную информацию о порядке голосования, о номерах телефонов УИК, вы можете получить в Аппарате Уполномоченного по телефонам 2-63-08 и 2-63-09, а так же в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру 8-800-707-2018.

Кроме того, соответствующая информация будет представлена в разделе «Обеспечение избирательных прав граждан РФ, являющихся инвалидами» под баннером «Выборы Президента РФ в 2018 году» и в разделе «Ресурс для слабовидящих пользователей», размещенных на официальном сайте ЦИК России (www.cikrf.ru), на сайте Избирательной комиссии Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.