В Кызыле сегодня простятся с Заслуженным врачом России Александром Мезенцевым

   Пресс-служба Минздрава Тувы
5 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/05/v-kyzyle-segodnya-prostyatsya-s-zasluzhennym-vrachom-rossii-aleksandrom-mezencevym.html

В Кызыле сегодня простятся с Заслуженным врачом России Александром МезенцевымСкоропостижно ушел из жизни врач с большой буквы Александр Вениаминович МЕЗЕНЦЕВ

Александр Вениаминович Мезенцев или, как однажды нарекли его дети из-за сложности произношения его отчества, Витаминыч посвятил свою жизнь лечению детей. Родился Витаминыч 22 мая 1953 года в семье фронтовика и рабочего в селе Жеблахты соседнего Ермаковского района Красноярского края. В Туву приехал по советской системе распределения выпускников после окончания педиатрического факультета Красноярского медицинского института – направляли туда, где больше всего нуждались в специалистах. Позже его неоднократно заманивали в Красноярск, но он не захотел никуда уезжать. «У нас здесь интереснее работать, население местное очень доброжелательное, - сказал он когда-то в интервью. - Даже в трудные девяностые никакого негатива я не ощущал». Трудовой стаж Александра Вениаминовича составляет более 40 лет.

Витаминыч искренне радовался, когда дети в тяжелом состоянии выздоравливали и очень обижался, когда просили внимательней отнестись к детям высоких чинов - «Как будто без звонка я его хуже лечить буду».

Александр Вениманович увлекался фотографией. Любил снимать детей после их выздоровления. Говорят, в коридорах больницы висели его фотографии. По его собственному признанию, любил снимать природу и праздники, фиксировать счастливые, радостные лица.

Однажды его отец Вениамин Александрович Мезенцев, заметив увлечение сына, купил ему фотоаппарат «Зоркий-6» и все необходимое, хотя и жили небогато. Уже после того, как он состоялся как врач, он устраивал выставки своих фотографий в детских библиотеках города.

Александр Вениаминович искренне любил свою профессию и каждого своего пациента, был очень внимательным и высокопрофессиональным доктором, в тяжелых случаях буквально сражался за возвращение здоровья больного ребенка. Он был строгим и требовательным наставником молодых врачей, воспитывал мам своих пациентов и учил их правильно кормить своих детей, чтобы не подвергать риску их здоровье. В мае ему исполнилось бы 65 лет.

Прощание с отличником здравоохранения, заслуженным врачом Российской Федерации, врачом-инфекционистом и педиатром высшей категории Александром Вениаминовичем Мезенцевым состоится 5 марта по адресу: г. Кызыл, ул., Рабочая 191 с 11.00 до 13.00.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.