В Кызыле по итогам предложений кызылчан определены 8 общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосования

   vk.com/vmeste_kyzyl
19 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/19/v-kyzyle-po-itogam-predlozheniy-kyzylchan-opredeleny-8-obschestvennyh-territoriy-kotorye-voydut-v-byulleten-dlya-reytingovogo-golosovaniya.html

В Кызыле по итогам предложений кызылчан определены 8 общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосованияГородская общественная комиссия по проекту «Городская среда» после бурных дискуссий определила так называемый шорт-лист из 8 проектов для рейтингового голосования по общественным пространствам. В четверг, 15 февраля, были подведены итоги сбора предложений в 16 пунктах сбора в разных уголках столицы Тувы (школы, магазины, поликлиники, отделения Пенсионного фонда и др) и онлайн-голосования, которое проводилось на сайте городского округа mkyzyl.ru. Всего более 40 тысяч предложений поступило от кызылчан.

В Кызыле по итогам предложений кызылчан определены 8 общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосованияВ 16 пунктах сбора за заявленные ранее 20 общественных пространств до 9 февраля включительно проголосовало 10 094 кызылчан. Кроме уже имеющихся пространств в ящики такжебыли сброшены предложения по включению в перечень еще восьми общественных пространств:

1. Продолжение пешеходной зоны Арбат от ул. Дружбы до ул. Красноармейская с устройством зеленых зон (цветочные клумбы), тематических скамеек, урн и освещения.

2. Благоустройство и озеленение территории, включая асфальтирование дорожного полотна, создание тротуаров, посадка газона, деревьев-крупномеров, с двух сторон по улице Ровенская.

3. Благоустройство улицы Семирацкого на «Кожзаводе», включая установку освещения, создание тротуаров, посадку газона.

4. Дальнейшее благоустройство территории Национального парка, включая посадку деревьев рябины, сирени, декоративных кустарников, покрытие воркаут площадки, создание детских игровых зон, а также освещение, установку урн, скамеек.

В Кызыле по итогам предложений кызылчан определены 8 общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосования5. Обустройство универсальной детской площадки для разных возрастных групп, оборудование футбольного поля, баскетбольной площадки на Левобережных дачах, освещение улиц.

6. Благоустройство переулка Анкерный, включая асфальтирование дорожного полотна, установку освещения, создание тротуаров, посадку газона.

7. Проект «Безопасные школы для детей»  – устройство освещения территории всех школ Кызыла.

8. Наращивание озеленения скульптурно-архитектурного комплекса «Центр Азии». (посадка деревьев, цветочных клумб, декоративных кустарников и т.д.)

 К сожалению, в связи с довключением они не набрали большинства голосов. И будут включены на последующие годы в 5-летней муниципальной программе "Формирование комфортной городской среды" на 2018-2022 годы 

Проект по дальнейшему благоустройству Национального парка, по информации Минстроя Тувы, войдет в программу «Парков малых городов», поэтому его комиссия не рассматривала.

В Кызыле по итогам предложений кызылчан определены 8 общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосованияВ онлайн-голосовании за 20 общественных пространств на 9 февраля 18 часов приняли участие 31711 кызылчан.

Восьмерку лидеров Общественная комиссия города определила по итогам народного голосования. За такой вариант определения шорт-листа проголосовало большинство членов комиссии.

Общественная комиссия является также и организатором рейтингового голосования, которое пройдет 18 марта в 32 счетных участках города, адреса которых были также определены на заседании. В составе Общественной комиссии работают представители регионального отделения ОНФ, партии "Единая Россия", руководитель Торгово-промышленной палаты республики Владимир Журавлев, Почетный гражданин Кызыла Григорий Ширшин, представители Фонда капремонта, Жилищной инспекции и др.

В ближайшее время Общественная комиссия утвердит состав счетных комиссий. Кызылчане, желающие принять участие в их работе, могут позвонить по телефону 21595 до 21 февраля.

Как сообщила председатель комиссии Дина Оюн, до 1 марта архитекторы должны будут завершить разработку 8 дизайн-проектоввыбранных народным голосованием общественных пространств, в разных микрорайонах города состоятся общественные обсуждения по данным проектам.

Участие в голосовании за общественные пространства 18 марта могут принять все желающие старше 14 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

В Кызыле по итогам предложений кызылчан определены 8 общественных территорий, которые войдут в бюллетень для рейтингового голосованияВ бюллетень для рейтингового голосования, которое состоится 18 марта, будут включены:

1.     Сквер «Правобережный». (7342 голосов в онлайн-голосовании, 1066 голосов в пунктах сбора) На территории между школой №8 и детским садом №39 по ул. Правобережная. Заявитель – Совет микрорайона «Правобережный». 

2. Сквер «Ангарский». (7117, 1043 голосов). Рядом с гимназией №5. Заявители – родительский комитет, члены Попечительского совета школы, Совет отцов гимназии №5. 

3. Оборудование остановочных площадок с установкой павильонов на территории г. Кызыла (3292, 1029 голосов) (Вавилинский затон, 55-я мотострелковая бригада и другие улицы города). Заявитель – Департамент городского хозяйства Мэрии Кызыла. 

4. Парк «Молодежный». Второй этап. (2740, 879 голосов). Обустройство в южной зоне профориентационной worldskills площадки, шахматной зоны. Заявитель – ссузы Тувы. 


5. Аллея по улицы Калинина (северная сторона). (2064, 515) Зеленая зона, прилегающая к многоквартирным домам (промежуток от ул. Московская до улицы Чульдума). Заявитель – Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии Кызыла. 

6. Сквер по улице Титова (западная сторона) между улицами Кочетова и Красноармейская. (1770, 710) Заявитель – коллектив школы № 15. 


7. Обустройство въездной группы перед зданием Сельхозтехникума. (1585, 779) Ландшафтное оформление прилегающей территории к Сельхозтехникуму по ул. Колхозная от здания ФГОУСПО «Тувинский сельскохозяйственный техникум» до автобусной остановки «Дом ветеранов». Заявитель – коллектив Сельхозтехникума. 

8. Привокзальная площадь «Воздушные ворота в Азию». (1729, 552) Благоустройство территории, прилегающей к зданию Аэропорта, создание зеленой зоны, установка памятника первому летчику Чооду Кидиспею. Заявитель – Миндортранс.

Какие именно пространства будут благоустроены в 2018 году определят сами кызылчане, проголосовав в бюллетене за три наиболее приоритетные, на их взгляд, общественные пространства. Голосование 18 марта продлится с 8 ч утра до 20 часов вечера.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.