Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республики

   Пресс-служба горхурала
19 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/19/proekt-sozdaniya-v-tuve-molochnyh-sel-privyazannyh-k-ceham-po-pererabotke-moloka-predlozhen-minekonomiki-i-minselhozom-respubliki.html

Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикиПроект постепенного наращивания производства собственной молочной продукции и закрытия местной потребности в молоке предложили на Первом в истории республики Съезде депутатов представительных органов власти Тувы заместитель Председателя Правительства Байбек Монгуш и министр экономики Елена Каратаева. Главной темой съезда стала инициатива по развитию малых сел.

Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикиЭту задачу обозначил в своем Послании Глава Республики Тыва  Шолбан Кара-оол. На съезде получился очень рабочий формат обсуждения этих вопросов.

Интерес привлекла инициатива Байбека Монгуша, подкрепленная расчетами Минэкономики Тувы. Он предложил рассмотреть проект развития молочного стада в селе, расположенном рядом с уже созданными 18 молочными цехами.

Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республики«Реализация местного молока у нас носит сезонный характер, в этой связи у нас переработчики в зимнее время закупают сырье за Саянами. Это не дело, - подчеркнула Елена Каратаева. – Проект – коммерческий, не социальный и не является аналогом губернаторского проекта «Корова – кормилица». Он должен выявить заинтересованные семьи, способные его реализовать за счет заемных средств. Скот приобретаем у племенных хозяйств Хакасии и Красноярского края (стоимость от 50-100 тыс. рублей). На одну семью Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикипредполагается 5 голов коров симментальской породы, соответственно в селе при отборе 20 семей поголовье коров составит 100 коров. Средняя продуктивность 10-15 л.

Это загрузит уже имеющиеся цеха. Например, в том же Чаа-Хольском кожууне, где приобретены симментальские коровы, надои и в зимний период составляют по 10-15 литров молока. То, что это будет не одна семья, а 20 – обеспечивает необходимые объемы Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикидля заготовщиков.

20% первоначального взноса кредита предлагается оплатить за счет республиканских средств (100 тыс. рублей) – 400 тыс. рублей оплачивает в течение 4 лет. В первый год банком предоставляется отсрочка по оплате основного долга кредита, ставка кредита – 15% годовых возмещается за счет субсидии на реализованное молоко переработчику – 4 рубля на 1 лит молока.

Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикиЭтот проект позволяет загрузить село работой целиком, чтобы выстроить полный цикл. Не только держать коров, но и обеспечивать корма – сенаж, сено, концентрированные корма. Сенажа потребуется на 1 деревню 360 тонн, конвертированных кормов – 36 тонн, сено – 38 тонн.

На 1 семью потребуется 27,6 тонн сенажа, концентрированных кормов – 6 т, сено – 16,8 т. К этому проекту добавляется сопутствующий вид деятельности – кормозаготовка.

Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республики«Любое хозяйство, поселение или даже район на каком-то этапе неминуемо остановятся в развитии, если будут работать исключительно на себя, -подчеркнул в своем выступлении Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Только объединяя усилия, кооперируясь с соседями, грамотно распределяя между собой ресурсы и функции можно строить рациональную и эффективную экономику, конкурентоспособную не только внутри района, но и в межрегиональном масштабе. Именно для поиска решений этой амбициозной задачи мы впервые собрали в одном зале депутатов районного и поселенческого уровня. Это люди, Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикикоторые живут в гуще народа, знают по себе его насущные проблемы и каждый день занимаются ими. Их громадный потенциал не должен замыкаться в границах отдельных территорий, довольствоваться местечковыми успехами. Он должен работать на всю республику»

По расчетам Минэкономики, молоко местного производства на сегодня закрывает лишь 5% от нужд республики. Надо напомнить, что и к этим 5% республика шла постепенно с 2008 года. До этого весь внутренний рынок был отдан засаянским Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикипоставщикам. Сегодня в магазинах успешно реализуется молоко местного производства. Однако, большую часть рынка все еще занимают засаянские производители.

В течение месяца со дня работы съезда будут организованы комплексные выезды рабочих групп в малые села. Это и депутаты Проект создания в Туве «молочных» сел, привязанных к цехам по переработке молока, предложен Минэкономики и Минсельхозом республикирегионального парламента, и члены правительства, и администрации и депутатский корпус сельского уровня. Задача – проанализировать состояние каждого села, выстроить приоритеты с привязкой к историческому развитию, традиционным занятиям, нацеленности людей и наиболее перспективным направлениям развития.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.