Спектакль "Неугасшая любовь". О любви, предубеждениях и силе притяжения

   theatre-tuva.ru
13 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/13/spektakl-neugasshaya-lyubov-o-lyubvi-predubezhdeniyah-i-sile-prityazheniya.html

Спектакль "Неугасшая любовь". О любви, предубеждениях и силе притяженияГотовится очередная театральная премьера. Идёт подготовка к первому показу спектакля «Өшпээн ынакшыл» - «Неугасшая любовь» по нашумевшей в своё время повести Донгака Бегзи «Өңнуктер дугайында тоожу»

Это лирическая история о любви русской девушки и тувинского юноши — любви поэтичной и самоотверженной. История разворачивается на заре 20 века. Представлена широкая картина жизни тувинского народа, который благодаря дружественному государству СССР приобщается к новым для него нормам жизни и культуры. Сценарий основан на нашумевшей в своё время повести Донгака Бегзи «Өңнуктер дугайында тоожу» («Повесть о друзьях»). Автор сценария Нина Серенот.

На этом фоне зарождающейся дружбы народов происходит встреча двух молодых людей – Надежды и Дембека. Она русская, советская гражданка, он тувинец, учитель грамоты. Оба смотрят на мир глазами поэтов и романтиков. Симпатия перерастает в любовь. Но мир вокруг бывает несправедлив и жесток. Будут ли влюбленные вместе? Смогут ли преодолеть те преграды, что их Спектакль "Неугасшая любовь". О любви, предубеждениях и силе притяженияожидают? Смогут ли они, несмотря на неприятие окружающих, сохранить свою любовь?

Спектакль, как и книга «Повесть о друзьях», полон трогательных сцен, в которых показана жизнь чабанов, первые уроки грамоты для тувинского населения, первые визиты квалифицированных врачей из СССР. Также в постановке показано, с каким трудом незнакомые друг другу люди, представители абсолютно разных миров, ищут пути преодоления языкового, культурного и ментального барьера. Зритель увидит, как молодые люди учатся находить общий язык и интересы.  

В спектакле много живой музыки. В старину в каждой юрте имелся не один комплект музыкальных инструментов. В первую очередь, в почёте был игил, который считался к тому же оберегом от злых духов. Также зрители увидят, как актеры будут играть на дошпулууре, бызаанчы, кенгирге.

Спектакль "Неугасшая любовь". О любви, предубеждениях и силе притяженияРежиссер новой постановки, Заслуженная артистка России, Народная артистка ТувыАнзат Куулар. Как она вспоминает, в дни своей молодости практически вся республика зачитывалась «Повестью о друзьях»:

– С каким волнением и трепетом я читала повесть Донгака Бегзи, как переживала за героев! Я всем сердцем желала влюбленным счастья, считая, что они его заслужили. Мы благодарны Нине Даш-Ооловне Серенот за переложение этой истории, которая тогда тронула сердца многих. Идея поставить этот спектакль принадлежит главному режиссеру Алексею Ооржаку, Заслуженному артисту России. В итоге получилась литературно-музыкальная драма.

Роли исполняют Уран-оол Стал-оол и Аржаана Стал-оол (Куулар), Народная артистка Тувы Надежда Наксыл, Заслуженная артистка Тувы Луиза Мортай-оол, Айдын Бады-Сагаан, Орлан Оюн, Айзана Чылбак-оол и другие. Также в спектакле задействована и сама режиссер. Анзат Куулар исполняет роль матери главного героя.

Любовь – одна из вечных и великих загадок человечества. Но встретить её удаётся не всем. Сберечь это прекрасное чувство дано не многим. Смогут ли главные герои «Неугасшей любви» обрести своё счастье?




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.