Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать

   vk.com/center17
13 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/13/politehnicheskie-kolledzhi-ulaangoma-i-kyzyla-dogovorilis-sotrudnichat.html

Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать Делегация из Политехнического колледжа города Улаангома, Увс аймака, накануне Шагаа побывала в Кызыле. Ее тепло встречали студенты и преподаватели Тувинского политехнического техникума во главе с директором Радой Биче. Заинтересованность в сотрудничестве выразила ранее монгольская сторона. Об этом шел разговор и во время недавнего пребывания в Улаангоме делегации из Кызыла. «Мы очень хотели бы познакомиться с процессом Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать обучения в профессиональных учебных заведениях в Туве, - обратился к Главе Кызыла Дине Оюндиректор Политехнического колледжа Улаангома г-н Балжинням на встрече в Мэрии Улаангома.

Министерство образования Тувы подготовило насыщенную программу пребывания для гостей. Студентами была представлена концертная программа. Для гостей была организована экскурсия по техникуму: они посетили Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать мастерскую с автотренажерами, недавно открытую автослесарную мастерскую.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве по обмену опытом, стажировке педагогов и студентов.

Во второй день пребывания монгольской делегации профтехобразования прошла рабочая встреча с заместителем Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать министра образования Тувы Сайзаны Товуу.

Состоялось обсуждение возможных направлений сотрудничества. В частности, организации совместного проекта, в частности, по открытию мини-цеха по переработке шерсти с целью изготовления юрт. Предварительно было решено организовать рабочую поездку (стажировку) педагогов и студентов из учреждений среднего Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать профессионального образования Тувы в политехнический колледж города Улаангома.

Интересно, что Политехнический колледж Улаангома как и другие учреждения среднего профессионального образования не так давно были переведены из системы Министерства образования Монголии под опеку Министерства труда и социальной защиты. Их учебные планы согласовываются с потенциальными Политехнические колледжи Улаангома и Кызыла договорились сотрудничать работодателями выпускников. А процент трудоустройства выпускников и их восстребованности является главным критерием оценки качества работы колледжа.

Визит монгольской делегации является подготовительным к планируемым в мае в Кызыле Дням Увс аймака. Договоренность об их проведении была достигнута во время январской встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола и губернатора Увс аймака г-на Батсайхана. В начале февраля во время официального визита тувинской делегации шла более детальная проработка их проведения. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.