"Автора" объявлений на заборах о продаже насвая установили полицейские Кызыла

   Пресс-служба МВД Тувы
12 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/12/avtora-obyavleniy-na-zaborah-o-prodazhe-nasvaya-ustanovili-policeyskie-kyzyla.html

"Автора" объявлений на заборах о продаже насвая установили полицейские КызылаВ январе текущего года в органы внутренних дел начали поступать обращения граждан, обеспокоенных фактами распространения специфического некурительного табачного изделия насвай. Внимание бдительных граждан привлекли надписи с указанием номера сотового телефона на стенах и заборах домов и зданий г. Кызыла, нанесенные баллонной краской.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили личность автора надписей, которым оказался безработный 23-летний уроженец села Балгазын.

Сотрудники полиции выяснили, что молодой человек в действительности намеревался сбыть 100 пакетов насвая, которые он приобрел у малознакомого в Красноярске. Однако реализовать свой преступный умысел гражданин не успел, так как был задержан. По данному факту правоохранителями принято соответствующее решение.

МВД по Республике Тыва предупреждает, что на территории Российской Федерации насвай не является законодательно контролируемым веществом и не включен в соответствующие списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров. Однако 23 февраля 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно п. 8 ст. 19 которого оптовая и розничная торговля насваем в Российской Федерации запрещается. Данный Федеральный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года. Однако ответственность за нарушение указанной нормы Федерального закона законодатель предусмотрел только с 15 ноября 2013 г. Так, ч. 2 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оптовая или розничная продажа насвая», предусматривает ответственность для граждан виде штрафа в размере до 4 000 рублей, для должностных лиц до 12 000 рублей, на юридических лиц до 60 000 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.