В Национальном музее Тувы с 1 по 25 февраля открыта выставка «Священные реликвии»

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
1 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/01/v-nacionalnom-muzee-tuvy-s-1-po-25-fevralya-otkryta-vystavka-svyaschennye-relikvii.html

В Национальном музее Тувы с 1 по 25 февраля открыта выставка «Священные реликвии» В белый праздник Шагаа Национальный музей Республики Тыва приглашает всех на поклонение уникальным «Священным реликвиям» 
С 1 по 25 февраля – в дни празднования Шагаа – жители и гости Тувы имеют замечательную возможность увидеть священные буддийские реликвии, которые будут выставлены в Национальном музее Тувы им. Алдан-Маадыр. Как говорится в информации Национального музея, «эти реликвии извлечены из пепла Будды Шакьямуни и великих учителей: Чже Цонкапы, Наропы, Гуру Падмасамбхавы». Священные реликвии призваны дарить верующим благополучие, душевный покой, радость и вдохновение, а главное – напоминать о сострадании. Это особенно актуально накануне Нового года по лунному календарю – в месяц Шагаа. 
Стоит отметить, что подобных артефактов буддизма нет в других регионах России. Такая коллекция имеется только у Национального музея Тувы. 
Телефон для справок: 3-43-28. Официальный сайт музея www.museum.tuva.ru 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.