Правительством Тувы утверждена госпрограмма по национальной политике

   gov.tuva.ru
1 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/01/pravitelstvom-tuvy-utverzhdena-gosprogramma-po-nacionalnoy-politike.html

Правительством Тувы утверждена госпрограмма по национальной политикеПравительство Тувы одобрило госпрограмму "Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва на 2018-2020 годы". Документ, разработанный Агентством по делам национальностей РТ, станет инструментом реализации основных направлений региональной национальной политики, и в целом обеспечит эффективное исполнение задач обновленной Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Прогнозируемый объем финансирования программы, рассчитанной на три года, составляет чуть более 36,8 млн. рублей. Это средства федерального, республиканского бюджетов и внебюджетных источников.

Как поясняют в Агентстве, основные цели программы - укрепление гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Тувы, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов республики, профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве, а также социальная, культурная адаптация и интеграция мигрантов. Для этого будут совершенствовать системы управления и координации республиканских и муниципальных органов власти, повышать уровень информационной и правовой подготовки специалистов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, налаживать эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества, увеличивать число социально - культурных мероприятий. Еще предлагается создать условия для использования потенциала молодежи в укреплении единства народов, межнационального мира и согласия.

Особое внимание в государственной программе уделяется вопросам поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Тувы. Включая сохранение и защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. В частности, будут приняты меры по увеличению прироста численности занятого населения в местах традиционной хозяйственной деятельности, соответственно, повышение уровня их доходов. В этой части, Агентство активно подключилось к разработке и реализации губернаторской инициативы "Утварь для оленеводческой семьи". Также, по поручению Главы Тувы, Агентство по делам национальностей республики будет добиваться дополнительного субсидирования мероприятий по материально-техническому обеспечению коренных малочисленных народов Севера. Сейчас в Туве проживает 1856 представителей коренных малочисленных народов - это тувинцы-тоджинцы.

Еще одним поручением Главы республики Ш.В. Кара-оола стала разработка предложений по развитию новых форм национально-культурного взаимодействия и взаимного культурного обогащения народов, проживающих на территории республики. Тува относится к числу наиболее многонациональных регионов России. По данным Всероссийской переписи 2010 года на территории республики зарегистрированы более 85 национальностей и этнических групп. Наиболее крупными национальностями являются тувинцы, русские, киргизы, армяне и др. Причем представители этих национальностей в ходе длительного исторического взаимодействия межэтнической интеграции не только сохранили свою этническую культуру, но и взаимно обогатились элементами культуры друг друга. Это существенно влияет на поддержание межнациональной стабильности в регионе. Оценивать состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, выявлять потенциально конфликтные ситуации и оперативно реагировать на проявления национального и религиозного экстремизма сейчас позволят система федерального мониторинга. Она используется на территории Тувы.

По данным Агентства по делам национальностей, в Туве созданы и действуют 12 национальных землячеств, 9 общин коренных малочисленных народов Сибири тувинцев-тоджинцев, 8 казачьих обществ. Общее количество организаций этнической направленности, действующих в республике, остается достаточно стабильным. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.