Сотрудниками полиции Чаа-Холя задержан подозреваемый в скотокрадстве

   Пресс-служба МВД Тувы
27 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/27/sotrudnikami-policii-chaa-holya-zaderzhan-podozrevaemyy-v-skotokradstve.html

24 января в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска пункта полиции № 5 с. Чаа-Холь, в селе Шанчы задержан мужчина подозреваемый в краже 7 голов лошадей.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции установили, что похищенный скот принадлежит 47-летнему местному жителю. Он рассказал, что 16 января с пастбища в местечке Сарыг-Булун села Чаа-Холь, неизвестными были похищены  принадлежащие ему лошади. Также мужчина пояснил, что 7 голов лошадей находились на свободном выпасе без присмотра, а поиски скота он совершал самостоятельно.

По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками полиции задержан 31-летний нигде не работающий житель с. Шанчы.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст.158 УК РФ «Кража, с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

При допросе он дал признательные показания о том,  что похищенный скот в дальнейшем он намеревался забить, а мясо реализовать. В целях перевозки мяса, он использовал автомашину своего односельчанина марки «ВАЗ-2104».

5 голов похищенных лошадей найдены следственно-оперативной группой на привязи в ущелье горы «Кара-Даг» и возвращены владельцу. При осмотре места происшествия установлено, что одну из похищенных лошадей загрызли волки. Кроме того, на заброшенной чабанской стоянке, обнаружено место забоя 1 лошади. С места происшествия изъяты нож, разделанная туша, голова и конечности лошади.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления,кроме того сотрудниками полиции отрабатывается причастность данного фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.