В Туве стартовали мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

   Плюс Информ
26 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/26/v-tuve-startovali-meropriyatiya-posvyaschennye-29-y-godovschine-vyvoda-sovetskih-voysk-iz-afganistana.html

В Туве стартовали мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

В Туве стартовали мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.

На той войне Тува потеряла 12 своих сыновей... 15 февраля - 29-ая годовщина вывода Советских войск из Афганистана. «Мы уходили из Афгана...» - такие слова звучат в конце фильма «9 РОТА». Не все уходили. Поэтому этот день – еще и день скорби.

«В феврале 1989 года был положен конец боевым действиям в далекой стране, для многих жителей Тувы – выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. Это была настоящая школа мужества, которую каждый из них прошел достойно. Подвиг наших солдат – достойный пример для молодежи, и в то же время напоминание о том, как хрупок мир и как страшна война. Мы должны сделать все возможное, чтобы  защитить память о воинах-интернационалистах, сохранить от забвения имя каждого, кто честно выполнил свой воинский долг перед Родиной», - отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту еженедельника «Плюс Информ» председатель Тувинского республиканского отделения ВООВ «Боевое братство» Сергек Шактар.

С этой целью в канун годовщины во всех школах республики проводятся уроки мужества и патриотизма. На них ветераны Афганской войны отдают дань памяти героизму солдат и офицеров, их славным боевым подвигам. Их боевой армейский опыт важен для нынешнего поколения, как пример патриотизма, как напоминание о героизме российского солдата.

Основные мероприятия, посвященные 29-ой годовщине вывода войск из Афганистана, пройдут 15 февраля. В школе №12 города Кызыла, где установлен памятник погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам, пройдет траурный митинг с участием юнармейцев. Затем состоится традиционная церемония возложения венков к памятнику павшим воинам на Площади Победы. В постоянно действующем выставочном зале, посвященном памяти воинов-интернационалистов в Национальном музее Республики Тыва, состоится церемония награждения активистов ТРО ВООВ «Боевое братство». Вечером в Тувинской государственной филармонии имени Халилова пройдет торжественный вечер. Намечены и многие другие мероприятия.

Напомним, что в  афганских событиях участвовали 462 жителя Тувы. 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки стали инвалидами. Всего государственными наградами было награждено 285 воинов-интернационалистов из Тувы. В том числе Орденом Красной Звезды - 10, медалью «За отвагу» - 12, медалью «За боевые заслуги» - 12, «За отличие в военной службе» - 6.

Месячник продлится до 27 февраля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.