Минздрав Тувы призывает усилить меры профилактики гриппа и ОРВИ

   gov.tuva.ru
18 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/18/minzdrav-tuvy-prizyvaet-usilit-mery-profilaktiki-grippa-i-orvi.html

Минздрав Тувы призывает усилить меры профилактики гриппа и ОРВИПо данным Республиканской инфекционной больницы за прошедшую неделю в республике зарегистрировано три случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе два случая гриппа В и один - гриппа АH3N2 у 11 месячного ребенка. Всего за неделю зарегистрировано 1434 случая обращения по поводу ОРВИ, а с начала эпидемиологического сезона – 22 185 случаев. Превышение пороговых значений на 51,57% отмечено среди детей до 17 лет. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла в два раза. Превышение порога заболеваемости отмечено также в десяти административных территориях республики – г. Кызыле, Пий-Хемском, Кызылском, Тандинском, Овюрском, Тес-Хемском, Монгун-Тайгинском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Тере-Хольском кожуунах.

В г. Кызыле количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу ОРВИ составило 342, в том числе к детям до 14 лет – 305. С диагнозом ОРВИ за неделю госпитализировано 173 больных или 12,6% от числа заболевших, в том числе 147 детей до 17 лет и пять беременных женщин.

В Инфекционную больницу за неделю по поводу ОРВИ обратилось 43 больных, в сравнении с предыдущим периодом прошлого эпидсезона количество госпитализированных меньше на 31,7%. Число обращений в Республиканскую детскую больницу составило 572 детей, госпитализировано 32 ребенка.

Проводится еженедельный мониторинг за наличием лекарственных средств для лечения больных ОРВИ и гриппом, по результатам которого обеспеченность составила 80,1%. Запас масок индивидуальной защиты составляет 756 390, дезинфицирующих средств – 6 553 упаковки.

В целях информирования населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ Центром медицинской профилактики организован прокат видеоролика, выпущены буклеты, плакаты, организуются выступления врачей в СМИ, проводятся лекции, беседы, проводится контроль за соблюдением мер профилактики в дошкольных и учебных заведениях, а также местах массового пребывания людей.

Главным внештатным эпидемиологом Минздрава Тувы рекомендовано введение масочного режима в медицинских организациях, введение в действие плана по перепрофилированию коек в случаях необходимости и удлинение графика работы поликлиник. Напомним также, что в поликлиниках функционируют службы неотложной помощи по телефонам 2-18-63 в Консультационно-диагностической поликлинике Ресбольницы №1 по улице Гагарина, 2-88-10 в Кызылской городской поликлинике в восточной части города, Детской больнице – 6-05-97, 6-14-24. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.