В Туве при поддержке санавиации экстренная медицинская помощь была оказана 350 людям, включая 79 детей

   По информации Минздрава Тувы
12 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/12/v-tuve-pri-podderzhke-sanaviacii-ekstrennaya-medicinskaya-pomosch-byla-okazana-350-lyudyam-vklyuchaya-79-detey.html

В Туве при поддержке санавиации экстренная медицинская помощь была оказана 350 людям, включая 79 детейВ наступившем 2018 году Правительством Тувы будет продолжена реализация федерального проекта «Развитие санитарной авиации». Напомним, что вертолет санитарной авиации начал совершать вылеты в труднодоступные районы республики для оказания экстренной медицинской помощи населению в конце мая прошлого года. В конце ноября по республике стали курсировать два вертолета МИ-8 авиакомпании СКОЛ, выигравшей торги, а в республике появилась возможность одновременно вылетать в разные направления к пациентам, нуждающимся в экстренной медицинской помощи.

Всего за неполных восемь месяцев санитарной авиацией выполнено 218 вылетов или 645,6 летных часов. Экстренную медицинскую помощь с применением авиации получили 350 человек, в том числе 79 детей. Общее количество выездов службы санитарной авиации, включая использование наземного транспорта, составило 530 человек. Врачами республиканских специализированных медицинских учреждений выполнено 35 экстренных оперативных вмешательств с выездом на место, в том числе с применением санитарной авиации – 13. Эвакуировано и госпитализировано в республиканские медицинские и федеральные медицинские организации 367 человек, в том числе 79 детей, среди которых 42 младенца до года. На долю санитарной авиации пришлось 282 или более 80 процентов госпитализированных, в том числе 75 детей. Все случаи госпитализации детей до одного года выполнены на вертолете.

Примечательно, что в 73,8% вылетов санитарной авиации приходятся на случаи болезни системы кровообращения и острое нарушение мозгового кровообращения. В абсолютных числах это 116 человек, у которых без санитарной авиации шансы выжить были бы невелики. Госпитализировано воздушным транспортом 62 пациента с травмами и 74 беременных женщин, которые нуждались в оказании медицинской помощи в условиях Перинатального центра. Экстренную помощь с применением санитарной авиации также получили в течение года жители труднодоступных районов республики с болезнями органов дыхания, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, костно-мышечной систем и другими заболеваниями, младенцы и дети.

В целях эффективного использования возможностей санитарной авиации Министерством здравоохранения республики издан приказ об организации ежедневного мониторинга больных в тяжелом и крайне тяжелом состояниях. Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено 116 121,647 тысяч рублей, из республиканского – 13 492 517 тысяч рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.