В столице Тувы за январские выходные в вытрезвитель попали 218 человек

   По информации газеты Московский комсомолец-Тыва, фото Дины Оюн
10 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/10/v-stolice-tuvy-za-yanvarskie-vyhodnye-v-vytrezvitel-popali-218-chelovek.html

 В столице Тувы за январские выходные в вытрезвитель попали 218 человекВ Кызыле действует муниципальное казенное учреждение «Центр реабилитации лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения». С 1 по 9 января сюда попали 218 человек и были спасены от обморожения, так как в период праздников по всей Туве было очень холодно, местами столбик термометра опускался до 50 градусов.
Одного из них доставила в Медвытрезвитель Глава города Дина Оюн. Мужчина лежал на обочине улицы Калинина недалеко от Минтопэнерго, Оюн вызвала наряд полиции и "прождала полчаса", как она позднее написала в своем блоге. "Только один мужчина, видимо, из неравнодушных, остановился, чтобы помочь поднять пьяного земляка, а другие - просто проезжали", - отметила градоначальница. Доставленного осмотрела фельдшер, он оказался "завсегдатаем" учреждения. По сути при установившихся 45 градусах мороза такое "лежание" на пешеходной части дороги может закончиться трагично. 
В столице Тувы за январские выходные в вытрезвитель попали 218 человекКызыл - один из семи городов России, где действует вытрезвитель. Он был построен в июле 2011 года и называется Центром по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам в алкогольном опьянении. Власти Кызыла проявили инициативу и в период ведомственных разногласий, когда было непонятно, в чьем ведомстве могут оказаться "вытрезвители" - Минздрава или Министерства внутренних дел - взяло учреждение под свою опеку.
Центр до сих пор является муниципальным учреждением. Здесь планируется открыть кабинет фтизиатрии для выявления больных туберкулезом, в настоящее время работает фельдшер. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.