В столице Тувы прошла конференция «За чистые выборы»

   Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва
5 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/05/v-stolice-tuvy-proshla-konferenciya-za-chistye-vybory.html

В столице Тувы прошла конференция «За чистые выборы»В Тувинском государственном университете прошла конференция "За чистые выборы" давшая старт запуску федерального проекта Корпуса «За чистые выборы» по подготовке наблюдателей на выборах в Республике Тыва, в которой приняли участие представители юридического сообщества республики, представители общественной палаты региона и студенчество.

Общественная палата республики, региональное отделение Ассоциация Юристов России по Республике Тыва, Избирательная комиссия и руководство университета и федеральный координатор корпуса «За чистые выборы" Антон Тимченко поделились главными целями и особенностями предстоящих выборов.

Руководитель Общественной палаты республики Чимит-Доржу Ондар обратил внимание присутствующих на кардинальные изменения законодательства в сфере назначения наблюдателей, он рассказал о том, что в составе палаты назначена рабочая комиссия по формированию и контролю за деятельностью наблюдателей.

Председатель Совета регионального отделения Ассоциации юристов России республики Артур Монгал сообщил о том, что юристы республики готовы принять активное участие в выборной кампании главного должностного лица России. При этом юристы не агитируют за отданных кандидатов в президенты, но сформируют корпус наблюдателей порядка 200 человек, которые в каждой избирательной комиссии республики будут обеспечивать соблюдение законодательства и защиту избирательных прав граждан.

Председатель Избирательной комиссии республики Олег Фортуна рассказал об изменениях действующего выборного законодательства, об отмене открепительных удостоверений, о том, как и когда нужно проголосовать в случае отсутствия в день выборов по месту регистрации, а также о способе голосования в случае расхождении прописки и места фактического проживания.

Федеральный координатор корпуса "За чистые выборы" по Сибирскому федеральному округу Антон Тимченко информировал участников конференции о том, что Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» является самой крупной организацией независимых наблюдателей-юристов в России и ставит своей целью обеспечение понятных, открытых, легитимных, вызывающих доверие выборов. Ассоциация юристов России и Корпус «За чистые выборы» в рамках проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации начинает масштабную подготовку и обучение независимых и квалифицированных наблюдателей. Корпус «За чистые выборы» готов провести обучение всех заинтересованных лиц, главной целью которых является обеспечение чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса.

Региональный координатор корпуса А.П.Ооржак, член исполнительного комитета регионального отделения АЮР по республике, отметила, что в ходе прошедших с 2012 года избирательных кампаний наблюдатели, подготовленные Ассоциацией юристов России и Корпусом «За чистые выборы», продемонстрировали высокие организационные навыки. Сегодня подписаны Соглашения с Общественной палатой республики и Университетом.23 января 2018 года достигнута договорённость с ректором университета О.М.Хомушку о создании на базе университета Центра избирательного права и процесса в Туве. Центр будет осуществлять обучение и координацию работы Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» в Республике Тыва в Единый день голосования.

В завершение работы конференции региональное отделение АЮР вручило почетные грамоты и благодарности Ассоциации юристов Российской Федерации самым активным юристам организации и деловым партнерам в числе которых - ООО " Консультант Тува , газета "Тувинская правда" и Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг города Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.