Снежные барсы Звезда, Менги и Тайга стали героями скрытой фотосъемки в природном парке «Тыва»

   Татьяна Иваницкая, ВФДП
27 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/27/snezhnye-barsy-zvezda-mengi-i-tayga-stali-geroyami-skrytoy-fotosemki-v-prirodnom-parke-tyva.html

Снежные барсы Звезда, Менги и Тайга стали героями скрытой фотосъемки в природном парке «Тыва»WWF активизирует охрану в местообитаниях снежного барса и подводит итоги года по мониторингу ирбиса с помощью автоматических камер 

В 2017 году благодаря ресурсной поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» природный парк «Тыва» провел несколько дополнительных антибраконьерских рейдов по территории участков парка «Шуй» и «Уш-Белдир». Вместе с сотрудниками природного парка участие в оперативных мероприятиях приняли сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям и Госкомохотнадзора Республики Тыва.

«В этом году наши инспекторы впервые добирались до кластера «Уш-Белдир» с помощью судна на воздушной подушке «Хиус». Эту технику приобрели нам в подарок летом 2017 года WWF и банк ВТБ в рамках общего проекта по сохранению больших кошек в России, — говорит Эдуард Донгак, директор природного парка «Тыва». — Только во время одного рейда по территории «Уш-Белдира» наши инспекторы вынесли семь постановлений об административных правонарушениях режима природного парка. Снежные барсы Звезда, Менги и Тайга стали героями скрытой фотосъемки в природном парке «Тыва»Общая сумма штрафов нарушителям составила двадцать одну тысячу рублей».

В октябре оперативная группа природного парка «Тыва» и сотрудники Госкомохотнадзора Республики Тыва выехала на территорию кластерного участка «Шуй». Инспекторы проделали 250 км пеших и 734 км автомобильных маршрутов. Основными задачами рейда стала проверка автоматических камер, установка новых фоторегистраторов и поиск следов жизнедеятельности ирбиса. Инспекторы обследовали основные урочища в бассейнах рек Шуй, Сайлык-Хем и Маганнаты, провели опрос местных жителей (чабанов), собирая информацию о случаях браконьерства и напоминая об ответственности за незаконную охоту и нарушения режима природного парка.

Анализ кадров автоматических камер подтвердил присутствие в природном парке «Тыва» нескольких особей снежного барса. Фотоловушки зафиксировали проходы ирбиса, получившего имя Менги. В объектив камер попала и Звезда, молодая Снежные барсы Звезда, Менги и Тайга стали героями скрытой фотосъемки в природном парке «Тыва»самка снежного барса. Возможно, она была одной из тех котят, которых фотоловушки засняли в этом же урочище в прошлом году. Третья фотоловушка на высоте 2399 метров над уровнем моря «поймала» в объектив еще одного ирбиса по имени Тайга. Кроме снежных барсов, камеры сделали снимки манула, сибирских горных козлов.

«Природный парк «Тыва» — особо охраняемая территория регионального значения, а это означает значительный дефицит финансирования. В то же время территория парка — одно из важнейших мест обитания ирбиса в Туве, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.  — WWF помогает парку, предоставляя технику, оборудование и обмундирование. К сожалению, браконьерство на территории природного парка сохраняется. Основные объекты незаконной охоты — сибирский горный козёл, косуля, марал, сурок алтайский. В акватории кластера «Уш-Белдир» нарушители незаконно добывают хариуса. Собственных ресурсов особо охраняемой природной территории не хватает, и до конца 2017 года WWF передаст природному парку спутниковый телефон, рации, фотоловушки, аккумуляторы и карты памяти».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.