Руководство МВД Тувы отметило школьников, нашедших хозяев забытого в маршрутке смартфона

   Пресс-служба МВД Тувы
22 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/22/rukovodstvo-mvd-tuvy-otmetilo-shkolnikov-nashedshih-hozyaev-zabytogo-v-marshrutke-smartfona.html

Руководство МВД Тувы отметило школьников, нашедших хозяев забытого в маршрутке смартфонаСегодня, 22 декабря, временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел по Республике Тыва полковник внутренней службы Алексей Хаустов вручил юным кызылчанам благодарственные письма и ценные подарки за проявленную активную гражданскую позицию и ответственность.

Напомним, 7 июля Алдын вместе с бабушкой и 6-летним братом Маадыром зашли в маршрутное такси на остановке «Почта», и обнаружил на сиденье оставленный кем-то дорогостоящий мобильный телефон. Мальчики, ни минуты не сомневаясь, решили вернуть его хозяину, так как родители научили, что чужие вещи брать нельзя. 

Воспользовавшись тем, что мобильник не был заблокирован, Алдын вместе с бабушкой сделали звонок по одному из последних номеров, находящихся в списке исходящих вызовов, и сообщили, что нашли дорогостоящий мобильный телефон в маршрутке и готовы его вернуть.

Руководство МВД Тувы отметило школьников, нашедших хозяев забытого в маршрутке смартфонаДоговорившись о встрече, мальчики вернули телефон его владелице – юной жительнице Кызыла Аюше, которая, выходя из маршрутного такси, оставила мобильник на сиденье.

Этот случай не оставил равнодушным руководство регионального МВД, было принято решение поощрить школьников.

Вручая награды ученикам гимназии № 5 города Кызыла - третьекласснику Алдыну Чанзан и первокласснику Маадыру Даргат, полковник Хаустов отметил, что отрадно, что в нашем городе живут такие замечательные дети. Проявляя свою гражданскую позицию и сознательность, они подают хороший пример своим сверстникам.

«Ребята, желаю вам, чтобы ваша активная гражданская позиция никогда не менялась, оставалась такой же, и вы всегда помогали людям. Отдельные слова благодарности хочется сказать родителям за воспитание таких честных и внимательных детей», - заключил он.

Отмечая благородные поступки детей, сотрудники полиции формируют у подрастающего поколения правосознание, ответственность и мотивацию к законопослушному поведению.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.