Мастера из Бай-Тайги заняли первое место с ледовой скульптурой "Шаман" на фестивале "Хрустальный Томск"

   riatomsk.ru
17 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/17/mastera-iz-bay-taygi-zanyali-pervoe-mesto-s-ledovoy-skulpturoy-shaman-na-festivale-hrustalnyy-tomsk.html

Мастера из Бай-Тайги заняли первое место с ледовой скульптурой "Шаман" на фестивале "Хрустальный Томск"

Жюри IV фестиваля ледовых скульптур "Хрустальный Томск" в субботу подвело итоги конкурса: в этом году лучшей признана работа "Шаман" команды "Бай-Тайга", передает корреспондент РИА Томск с церемонии награждения.

Ранее сообщалось, что IV фестиваль ледовых скульптур "Хрустальный Томск" проходил на площади Новособорной 11-16 декабря. Из 300 заявившихся участников со всего мира были отобраны 20 команд, из которых семь – зарубежные. Темой фестиваля в этом году стали силы природы в русском и сибирском фольклоре.

Мастера из Бай-Тайги заняли первое место с ледовой скульптурой "Шаман" на фестивале "Хрустальный Томск"Как передает корреспондент, церемония награждения победителей конкурса прошла на празднике "Елка, зажигай!".

"Первое место – команда "Бай-Тайга", город Кызыл. Композиция "Шаман", – сказал ведущий церемонии.

Второе место заняла работа скульпторов команды "Острый нож ледяного города" (Харбин, Китай) – "Мать Сыра Земля". Третье место поделили между собой команда "КА-21" из города Чебоксары (композиция "Василиса Прекрасная") и команда "Лев и Тигрица" из Москвы (композиция "Ворон Кутх").

Мастера из Бай-Тайги заняли первое место с ледовой скульптурой "Шаман" на фестивале "Хрустальный Томск""Все томичи могли наблюдать, как рождаются ледовые шедевры, как мастерски участники фестиваля владеют и бензопилой, и стамеской. Это был открытый мастер-класс под открытым небом. Эти великолепные скульптуры будут украшать наш Томск до наступления весны",– сказал на церемонии награждения мэр Иван Кляйн.

Команду Тувы на конкурсе в Томске представляли Экер-оол Салчак и Аяс Кагай-оол. До этого они заняли первое место в лепке снежных скульптур на фестивале «Зима начинается в Якутске». Экер-оол Салчак и Аяс Кагай-оол с самого первого в Туве в 2015 году фестиваля ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии» постоянно участвуют в состязаниях, совершенствуют мастерство и достойно представляют Туву на межрегиональных конкурсах.

Мастера из Бай-Тайги заняли первое место с ледовой скульптурой "Шаман" на фестивале "Хрустальный Томск"Напомним, что конкурс «Ледовая сказка в Центре Азии» впервые был проведен в декабре 2015 году. Мастер-класс по приглашению Оргкомитета провел для тувинских участников президент фонда «Дикси», который постоянно проводит фестивали в разных городах Александр Зайцев.

С тех пор к костяку постоянно участвующих мастеров ледовых скульптур каждый год добавляются новые имена. И тувинские мастера на равных участвуют в подобных состязаниях в других городах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.