Народному хоомейжи Тувы Игорю Кошкендею вручена премия "Душа России"

   Пресс-служба Минкультуры РТ
14 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/14/narodnomu-hoomeyzhi-tuvy-igoryu-koshkendeyu-vruchena-premiya-dusha-rossii.html

 
Народному хоомейжи Тувы Игорю Кошкендею вручена премия "Душа России"Награды на XI торжественной церемонии вручения премий за вклад в развитие народного творчества лауреатам вручил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский

В Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла торжественная церемония вручения премий Правительства Российской Федерации «Душа России». Награды за вклад в развитие народного творчества вручил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Глава Минкультуры России назвал награду «замечательной инициативой», поблагодарив ее организаторов, в частности Дом народного творчества имени Поленова, «взявшего на себя всю трудоемкую работу по отбору проектов и лауреатов».

«Мне кажется, сам факт, что премия учреждена Правительством России и непосредственно им финансируется, объективно говорит о том внимании, которое мы стараемся уделять поддержке и развитию народного творчества и народных коллективов», — Народному хоомейжи Тувы Игорю Кошкендею вручена премия "Душа России"сказал он.

В 2017 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец». Тува в лице руководителя фольклорного ансамбля «Чиргилчин», директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Народного хөөмейжи Республики Тыва, хранителя и носителя уникального вида искусства кочевников горлового пения хөөмей Игоря Михайловича Кошкендея, впервые получила такую высокую награду. Кошкендей вместе с руководителем школы сэсэнов (сказителей) "Урал батыр" из Башкирии Асией Гайнуллиной, руководителем народного фольклорного ансамбля "Касал" из Чувашии Владимиром Павловым удостоился премии в номинации "Традиционная народная культура".

Премия Правительства Российской Федерации «Душа России» в размере 100 тысяч рублей учреждена в 2006 году и присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за за многолетнюю плодотворную работу и выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры. Начиная с 2007 года она приобрела статус правительственной награды.

По окончании награждения на сцене концертного зала состоялся гала-концерт с участием лауреатов премии, Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, а также ведущих любительских фольклорных ансамблей и народных коллективов песни и танца.

#Тува #Тыва #Культуратувы #Душа_России #культура#тувинское_горловое_пение



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.