Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образования

   Пресс-служба горхурала
12 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/12/shkoly-kyzyla-tuva-i-ulaangoma-uvs-aymak-obmenivayutsya-opytom-v-sisteme-obrazovaniya.html

Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованияДелегация от города Кызыла побывала в административном центре приграничного Увс аймака Монголии – городе Улаангоме. Этот визит представителей городской системы образования Кызыла стал продолжением состоявшейся в ноябре в Кызыле встречи руководства двух городов-побратимов. Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованияПредседатель Хурала гражданских представителей Улаангома г-н Ганцогт Наянтай и мэр города Пурэвжав Цэвээн обратили внимание Главы города Дины Оюн, депутатов Хурала представителей и руководства Мэрии города на необходимость конкретных контактов по направлениям.

На это нацелил руководителей исполнительных органов власти Тувы и муниципалитетов, особенно приграничных, по итогам Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованиявстречи с ПрезидентомМонголии Халтмагийном Баттулга в ходе третьего Восточного экономического форума во Владивостоке Глава республики Шолбан Кара-оол. 

«Довольно в заинтересованной атмосфере обсудили важнейшие вопросы развития нашего приграничья, раскрытие экономического и транспортного потенциала, туризма, - написал тогда в своем блоге Глава Тувы. – Серьезный настрой лидера Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованияМонголии позволяет рассчитывать на скорейшее решение, инициируемых нами, инфраструктурных проектов, например, в части коренной реконструкции таможенных постов, что позволило бы России создать дополнительный транспортный выход на сеть дорог азиатских стран. Конечно, мы, как сыновья кочевых народов, отметили наше общее достояние - борьбу Хуреш, объединяющей наши народы, а потому договорились продолжать совместные традиции и в спорте».

Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованияОдно из наиболее востребованных монгольской стороной направлений сотрудничества – образование. Поэтому договоренность о необходимости налаживания сотрудничества конкретных школ и приезда представителей городской системы образования была определена на встрече с коллегами из Улаангома на встрече в ноябре.

Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованияДепутатов Хурала представителей города Кызыла, директоров школы № 4 и 5 Наталью Масленникову, Ирину Казанцеву, руководителя Аппарата Хурала представителей Наталью Соднам в Улаангоме ждал очень радушный прием.

Школа № 4 города Улаангома, которая входит в тройку сильнейших школ Увс аймака Монголии, подготовила небольшой концерт для гостей, знакомство с организацией образования в школе, в том числе дополнительного.

Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованияНаталья Масленникова, на базе школы которой расположен Центр образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, представила презентацию об организации работы Центра,Ирина Казанцева рассказала о направлениях в системе дополнительного образования гимназии № 5, входящей в топ-100 лучших школ России.

Монгольская сторона выразила большой интерес в возможностях организации стажировок и практик для преподавателей, Школы Кызыла (Тува) и Улаангома (Увс аймак) обмениваются опытом в системе образованиявключения лучших ребят школы в состав смен летних пришкольных лагерей Кызыла.

Данные возможные направления сотрудничества будут первоначально проработаны в рамках более конкретизированных договоров о сотрудничестве, в том числе и с органами исполнительной власти, занимающимися международным сотрудничеством в Увс Аймаке и Республике Тыва. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.