Московский комсомолец: 11 причин посетить Туву

   vk.com/mk_tuva
6 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/06/moskovskiy-komsomolec-11-prichin-posetit-tuvu.html

Московский комсомолец: 11 причин посетить Туву1) Первые народы на территории современной Тывы стали появляться еще в I тысячелетии до н.э. Индоевропейских кочевников сменили позднее тюркские племена. Первое сильное государство, возникшее здесь – Уйгурский каганат, просуществовавший сто лет. Затем, эти земли стали переходить из рук в руки, побывав частью Монгольской империи и маньчжурской империи Цин. В состав России Тыва вошла только в 1914 году под названием Урянхайский край. Затем, в 1921 году после крушения Российской Империи здесь образована Тувинская Народная Республика, вошедшая в состав СССР только в 1944 году. Столица Тывы – город Кызыл, основанный в 1914 году и до 1918 года называвшийся Белоцарском.  
2) Главная достопримечательность Кызыла - обелиск «Центр Азии» установлен на набережной у слияния Большого и Малого Енисея и является достопримечательностью города. Установка этого обелиска здесь не случайна. Географический центр Азии находится именно в Кызыле. 
3) Также, в Кызыле сливаются две реки – Большой и Малый Енисей, образуя Енисей – великую сибирскую реку. В месте слияния двух рек есть места для пляжного отдыха и Национальный парк культуры и отдыха. 
4) Тыва – буддийская республика в составе России.Вот уже более десятка лет тувинский буддизм олицетворяет храм Цеченлинг — одна из наиболее ярких достопримечательностей Кызыла. Название храма в переводе означает «обитель безграничного сострадания», что вполне вписывается в рамки буддийской концепции. Но есть в столице Тывы и православные храмы – Свято-Троицкий храм был построен в 1929 году. 
5) А Национальный краеведческий музей — главное хранилище памятников истории и культуры Тывы. В настоящее время в нем пять отделов: природы, истории, дореволюционной Тывы, периода ТНР, Советской Тывы и фондов. 
6) Есть интересные достопримечательности и за пределами Кызыла. Например, таинственная крепость Пор-Бажин. Эта крепость находится на озере Тере-Холь. По своему виду крепость напоминает четырехугольник, огороженный толстыми стенами. На территории крепости остались останки, когда то величественных строений и многочисленные хозпостройки. Во время раскопок крепости было обнаружено, что строилась она по китайской технологии. 
7) На северо-западе Тывы можно увидеть остатки сооружения, которое местное население называет «дорогой Чингисхана». Монументальная кладка из каменной плитки, хорошо укрепляющая «дорогу», проложенную по отвесным обрывистым кручам над Енисеем, протяженностью приблизительно 80 км. Вдоль дороги встречается много древних петроглифов. 
8) На границе Бурятии и республики Тыва находится Аржаан Чойган - уникальный комплекс термальных и холодных углекислых вод, в которых углекислый газ находится как в растворенном, так и в спонтанном состоянии. Воды показаны для лечения широкого круга заболеваний: сердечно-сосудистой, нервной систем, органов пищеварения, помогают при хронических гастритах, колитах, болезнях печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитах, нарушениях обмена веществ, при заболеваниях органов дыхания нетуберкулезного характера. 
9) Несмотря на то, что большая часть Тывы представляет собой степную зону – здесь есть и настоящие горы! На правом берегу реки Тес в Эрзинском районе находится священная родовая гора тувинцев — Кежеге. Шаманы считают ее своим главным покровителем. Сама гора имеет уникальную форму кольца, внутри которого протекает небольшой ручей. Внутри кольца — несколько каменных алтарей с фарфоровыми статуэтками и другими предметами буддийского культа. Другая гора - Хайыракан — священная гора, которая находится в 105 км от Кызыла, на левом берегу Улуг-Хема. По преданию, это место обладает особой мистической силой и способностью врачевания. Здесь тувинцы обращаются с просьбами к Будде и уносят у сердца горсть священной земли. 
10) Не обошлось в Тыве и без двух заповедников. Заповедник «Азас» находится в Тоджинской котловине — огромной впадине внутри Алтае-Саянской горной системы. Он так же включает в себя уникальные природные образования и ландшафты озерно-таежного комплекса с группой озер, горные тундровые сообщества и высокогорный пояс. Здесь, кроме ценных пушных зверей, встречаются и очень редкие, исчезающие виды животных, занесенные в Красную книгу России. Есть в заповеднике и туристические базы. А другой заповедник - «Убсунурская котловина» входит в число ключевых территорий Алтае-Саянского экорегиона. В Красную книгу России и заповедника внесены красный волк, снежный барс (ирбис), алтайский горный баран (архар) и дзерен. В 2003 году котловина была внесена в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. 
11) Стоит выделить еще два красивых озера, которые можно найти в Тыве. Бессточное соленое озеро Дус-Холь (Сватиково) находится в Центральной части Тувинской котловины, в 42 км к югу от столицы Республики Кызыла. Озеро имеет хлоридно-сульфатный натриево-магниевый состав. Другое популярное у туристов озеро – Шара-Нур. Шара-Нур удивительное по красоте озеро. В народе его прозвали "желтым озером". Такое название возникло из-за большого количества лютиков цветущих на берегу. А еще вокруг этого озера ходит множество легенд.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.