ГОД ЭКОЛОГИИ. Водная стратегия Тувы

   Елена Кудымова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тувы
28 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/28/god-ekologii-vodnaya-strategiya-tuvy.html

ГОД ЭКОЛОГИИ. Водная стратегия ТувыВ соответствии с положениями Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, определяющей направления развития водохозяйственного комплекса на территории России, разработана и действует федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах».

Одной из важнейших задач данной программы является предотвращение негативного воздействия вод и снижение ущерба от наводнений. Республика Тыва активно участвует в реализации таких программных мероприятий, как расчистка русел рек, реконструкция гидротехнических сооружений, строительство защитных дамб на водных объектах, водоохранная. Разработана государственная программа «Обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод на территории Республик Тыва на 2014 — 2018 годы». Глава Правительства Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол уделяет особое внимание безопасности населения.

За последние годы благодаря совместной работе Минприроды и экологии Республики Тыва, Федерального агентства водных ресурсов, Енисейского бассейнового водного управления с участием федерального бюджета проведена реконструкция защитных сооружений г. Кызыла и пгт. Каа-Хема протяженностью более 25 км на сумму свыше 600 млн. рублей. Всего с 2005 года в республике построено, реконструировано и отремонтировано более 20 гидротехнических сооружений на сумму более 800 млн. рублей. Важность проводимых мероприятий подтверждается количеством населения, защищенного от вредного воздействия вод, –более 80000 человек. Предотвращенный ущерб составил 1 млрд. 370 млн. рублей.

Кроме строительства и ремонта гидротехнических сооружений, проводятся мероприятия по увеличению пропускной способности русел рек с целью защиты от паводков и наледей. На сегодняшний день расчищено 34 участка рек.

В текущем году Минприроды Республики Тыва на средства федерального бюджета, передаваемые в виде субвенции, планирует завершить работы стоимостью 3,385 млн. рублей по расчистке русла р. Элегест у с. Элегест Чеди-Хольского кожууна , расчистку русел рек Тапса и Устю-Черби у с. Черби Кызылского кожууна на сумму 4,02 млн. рублей, а также начать работы по расчистке русла р. Нарын у с. Сарыг-Булун Эрзинского кожууна на 5,17 млн. рублей, в том числе на 2017 год 1,055 млн. рублей. Выполнение работ по объекту будет продолжено в 2018 году.

Выполняется разработка проектно-сметной документации по 3 объектам расчистки русел — р. Ий-Хем у с. Ий Тоджинского кожууна, р. Тоора-Хем у с. Тоора-Хем Тоджинского кожууна и р. Кунгур-Тук у с. Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна, по всем объектам заключены контракты с ООО «Дорстройпроект» на общую сумму 4,376 млн. рублей.

Близок к завершению проект, выполняемый АО «Сибземпроект» г. Братска, по обследованию паводкоопасных территорий Каа-Хемского кожууна.

Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва помимо реализации мероприятий текущего года проведена подготовка обоснований работ, планируемых на 2018 — 2019 годы. Проектно-сметной документацией определены объемы и виды работ, предстоящих в перспективе. Так, в 2018 году планируется капитальный ремонт гидротехнических сооружений водоема сезонного регулирования на р. Туран Пий-Хемского кожууна.

Еще одним важным направлением деятельности Минприроды Республики Тыва в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» является водоохранная деятельность. Определяются границы водоохранных зон водных объектов и закрепляются на местности водоохранными знаками. В 2018 году планируется закрепить на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Енисей, Хемчик, Элегест, Туран и определить границы водоохранных зон на ручье Тонмас-Суг. Стоимость работ — более 5 млн. рублей.

Все работы выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Целесообразность проводимых мероприятий подтверждается расчетами экономической эффективности.

Намечаемые к реализации объекты и мероприятия проходят тщательный отбор на заседаниях Бассейнового совета Енисейского бассейнового округа. В этот совещательный орган, созданный в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации входят представители уполномоченных Правительством России федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители водопользователей и других общественных объединений Республики Тыва, Красноярского края, республик Хакасия и Бурятия, Иркутской области. Это один из наиболее важных этапов получения финансовых средств из федерального бюджета, обеспечивающий всестороннее и не предвзятое рассмотрение заявленных для реализации программных мероприятий.

В сентябре 2017 года на очередном, 17, заседании Бассейнового совета рассматривался вопрос о целесообразности и актуальности мероприятий и объектов, заявляемых на 2018 год и на плановый период 2019 — 2020 годов, а также заслушаны отчеты за 8 месяцев текущего года представителей субъектов, входящих в зону деятельности Енисейского округа, о ходе выполнения водохозяйственных мероприятий. С докладом и отчетом выступил министр природных ресурсов Республики Тыва Д. К. Балбан-оол.

Все зявленные Минприроды Республики Тыва предложения были одобрены и приняты единогласно и рекомендованы к защите федерального бюджета в рамках бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов на 2018 г. и плановый период 2019 — 2020 гг.

Министерством природных ресурсов проводится планомерная поэтапная работа по реализации положений программы с учетом результатов комиссионных обследований паводкоопасных территорий республики. Республика в сфере защиты населения и объектов экономики от паводков и наледей добилась многого, многое предстоит сделать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.