Студент ТувГУ Начын Куулар – первый в истории тувинского спорта чемпион мира по вольной борьбе

   Айдын Лопсан, ТувГУ
27 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/27/student-tuvgu-nachyn-kuular-pervyy-v-istorii-tuvinskogo-sporta-chempion-mira-po-volnoy-borbe.html

Студент ТувГУ Начын Куулар – первый в истории тувинского спорта чемпион мира по вольной борьбеСтудент второго курса Тувинского государственного университета стал победителем мирового первенства среди молодёжи. Эти соревнования юниорской группы прошли в польском Быдгоще в минувшие выходные, в нём участвовали спортсмены возрастом не старше 23-х лет. Начын Куулар, обучающийся заочного отделения сельскохозяйственного факультета ТувГУ, отобрался на первенство, завоевав бронзовую награду на взрослом чемпионате страны в июне 2017 года, а также победив на чемпионате мира среди военнослужащих.

Студент ТувГУ Начын Куулар – первый в истории тувинского спорта чемпион мира по вольной борьбеВ категории до 65 кг., в которой выступал Начын, участвовали 26 борцов. На пути к финалу студент в блестящей манере одолел молдавского, американского и монгольского спортсменов. Каждая схватка россиянина изобиловала бросками и приводила зрителей в восторг. В финале нашему парню противостоял опытный борец из Индии Бажранг Бажранг. Поединок выдался упорным, но в итоге победу праздновал Начын Куулар.

Это первое золото молодёжных чемпионатов мира в спортивной борьбе добытое тувинскими спортсменами. Начын Куулар был назван экспертами самым ярким борцом третьего соревновательного дня Первенства мира по вольной борьбе U-23.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.