Прокуратура Тувы провела форум по обеспечению прав граждан на качественные услуги ЖКХ

   Василий Кривдик, Прокуратура Тувы
27 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/27/prokuratura-tuvy-provela-forum-po-obespecheniyu-prav-grazhdan-na-kachestvennye-uslugi-zhkh.html

Прокуратура Тувы провела форум по обеспечению прав граждан на качественные услуги ЖКХВ прокуратуре Республики Тыва состоялся Второй открытый форум, на котором рассмотрены вопросы обеспечения прав граждан на получение жилищно-коммунальных услуг.

В г. Кызыле 24 ноября состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Тыва на тему «Жилищно-коммунальное хозяйство. Обеспечение прав граждан на получение жилищно-коммунальных услуг».

Прокурор Республики Тыва Александр Боровков, открывая мероприятие, подчеркнул, что нарушения в сфере ЖКХ являются в Тыве довольно распространёнными, в том  числе, при подготовке и прохождении отопительного сезона.

Из года в год растет число обращений и заявлений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Так, в 2014 году в органы прокуратуры поступило 113 жалоб и заявлений граждан, в 2015 году их было 162, в 2016 – 159, а за 10 месяцев текущего года уже 243.

Прокуратура Тувы провела форум по обеспечению прав граждан на качественные услуги ЖКХЗа 10 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики выявлено 364 нарушения законов в сфере ЖКХ. По ним принесено 22 протеста, отменено или изменено 9 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 22 иска. Прокурорами внесено 165 представлений об устранении нарушений закона. Ряд должностных лиц привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.

Во всех проверенных прокуратурой управляющих организациях форма предъявляемых собственникам помещений к оплате платежных документов не соответствовала требованиям ст. 155 Жилищного кодекса РФ, документы об оплате коммунальных услуг формировались произвольно. Выявлены факты самовольного установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Проведенной прокуратурой республики совместно с Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверкой в Службе по тарифам Республики Тыва выявлено, что общая сумма экономически необоснованных расходов, включенных Службой в тарифы АО «Тываэнерго», АО «Тываэнергосбыт», АО «Кызылская ТЭЦ», ГУП «Управляющая компания «ТЭК-4» и ООО «Водоканал» составила более 305 млн рублей.

На форуме детально рассмотрены три вопроса, которые, судя по обращениям в прокуратуру, наиболее волнуют жителей республики:

«Состояние платежной дисциплины за предоставленные коммунальные услуги»; «Исполнение управляющими компаниями требований действующего законодательства при управлении многоквартирными домами»; «Реализация  программы капитальных ремонтов многоквартирных домов на территории Республики Тыва».

Прокуратура Тувы провела форум по обеспечению прав граждан на качественные услуги ЖКХВ открытом диалоге, кроме сотрудников прокуратуры, участвовали представители Правительства и Верховного Хурала  (парламента) республики, Общероссийского Народного Фронта, Общественной палаты, Службы по тарифам, Некоммерческого фонда  капитального ремонта многоквартирных домов, министерств строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также  топлива и энергетики республики, АО  «Тываэнерго», средств массовой информации, руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Прокурором республики было отмечено, что для надзорного ведомства крайне важен обстоятельный диалог с органами власти, контрольно-надзорными организациями сферы ЖКХ.

Открытый форум по проблемным правоотношениям необходим для прокуратуры Республики Тыва, поскольку способствует выявлению нарушений и помогает понять, на какие возможные проблемы следует в первую очередь и в дальнейшем принять меры предупредительного характера.

Формат дискуссии и живого разговора позволит совместными усилиями выработать пути планомерного улучшения состояния законности и предоставления гражданам качественных коммунальных услуг на территории республики.

Открытый форум прокуратуры Республики Тыва призван стать качественно новым механизмом для укрепления правозащитной функции надзорного ведомства. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.