В Кызыле началось строительство моста через Енисей

   По информации горхурала
20 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/20/v-kyzyle-nachalos-stroitelstvo-mosta-cherez-enisey.html

В Кызыле началось строительство моста через Енисей

Крупномасштабная стройка – реконструкция Коммунального моста – стартовала в столице Тувы. Как отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол по сути это строительство нового моста в метре от старого. Проект решает застарелую проблему В Кызыле началось строительство моста через Енисейтранспортной доступности Правобережного микрорайона города, который в связи с динамичным развитием, в том числе размещением 55-й мотострелковой бригады, в последние два года испытывал большие проблемы – пробки при въезде и съезде с моста в утренние и вечерние часы «пик».

Руководитель дорожного предприятия «Восток» Сергей Уюсов пояснил, что в этом году будет проводиться перенос тепловых сетей, установка русловых опор, отсыпка земляного полотна, проработка документации «Сроки сжатые, но мы намерены справиться», - доложил Главе региона Сергей Уюсов.

В Кызыле началось строительство моста через ЕнисейВ этом году движение по Коммунальному мосту перекрываться не будет. В следующем – возможно движение будет перекрыто на 3-4 дня. Общая стоимость реконструкции моста через реку Енисей составит около 1 миллиард 260 миллионов рублей. 60 миллионов выделены из республиканского бюджета, остальные – из федерального.Возможность решения застарелых транспортных проблем в регионах появилась благодаря программе «Платон». Три года уйдет на реконструкцию Коммунального моста, работы планируется завершить в 2019 году. На этом искусственном сооружении планируется с двух сторон установить тротуары и освещение. Будут отремонтированы и береговые опоры. 

В Кызыле началось строительство моста через ЕнисейНапомним, что Коммунальный мост, построенный в 1963 году, был частью Федеральной автомобильной дороги М-54. В связи с ее перенаправлением получил статус муниципального. Его плановая проходимость 8 тысяч автомобилей в день. Но проведенное Транспортным техникумом Тувы исследование автомобилепотока в мае 2017 года показало, что реально в течение дня Коммунальный мост пересекает 15 тысяч единиц автотранспорта в сутки!

В 2013 году после сильных подземных толчков были проведены работы по укреплению моста.

В Кызыле началось строительство моста через ЕнисейНо было необходимо дальнейшее приведение его в нормативное состояние и соответствие транспортным потокам растущего города. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отстаивал необходимость срочного строительства нового моста в федеральных министерствах и ведомствах. Министр транспорта России Максим Соколов поддержал этот проект.

Жители Правого берега на Публичных слушаниях в городской администрации отметили важность этого долгожданного решения

ВИДЕО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.