Жителей многоквартирных домов Кызыла обучат правам по управлению домом

   Алтынай Чимит
17 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/17/zhiteley-mnogokvartirnyh-domov-kyzyla-obuchat-pravam-po-upravleniyu-domom.html

Жителей многоквартирных домов Кызыла обучат правам по управлению домом

На следующей неделе в республике стартует Всероссийская акция «День всеобуча в сфере ЖКХ». Акция инициирована федеральным проектом «Школа грамотного потребителя партии «Единая Россия».

И сегодня председатель Комитета Верховного Хурала Республики Тыва по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-Кыс Конгар созвала представителей министерств строительства и ЖКХ, молодежи и спорта, образования, Хурала представителей города Кызыла, ТывГУ, политехнического и строительного техникумов, СМИ.

Являясь региональным координатором проекта «Школа грамотного потребителя» и будучи в курсе реального положения дел в отрасли ЖКХ республики, Алдын-Кыс Конгар призвала собравшихся подойти к организации акции со всей серьезностью и постараться провести ее на высоком уровне. «Честно говоря, наши УК и ТСЖ работают не очень хорошо и мы должны привлечь внимание населения к управлению МКД, повысить грамотность получателей жилищно-коммунальных услуг», - сказала она и предложила участникам совещания до 22 ноября внести предложения в план проведения Всероссийской акции в Туве.

Прозвучали и предложения, которые позволят оживить сферу ЖКХ Тувы, привлечь в нее молодую кровь. По мнению Алдын-Кыс Конгар в образовательных учреждениях, где учат специалистов сферы ЖКХ, в качестве экспериментальной площадки вполне возможно создать, например, ТСЖ. Студенты, которые примут участие в эксперименте, изнутри узнают о работе управдома, наберутся опыта. И, вполне возможно, пожелают работать в этой сфере. Кроме того, образовательные учреждения республики могли бы проводить обучающие курсы или переподготовку тех, кто желает работать в этой отрасли, и зарабатывать за счет этой деятельности. Директор Тувинского политехнического техникума Рада Биче сообщила, что Политех имеет специальную лицензию и в силах обучать будущих руководителей, сотрудников УК и ТСЖ с присвоением документа об образовании.

К слову, в планах организаторов провести в ходе Всероссийской акции «День всеобуча в сфере ЖКХ», которая, к слову, продлится месяц, различные семинары не только для руководителей УК и ТСЖ, потребителей услуг, но и подрастающего поколения. Уроки грамотного потребителя пройдут в учреждениях образования, во время приема граждан, через СМИ. В рамках месячника среди населения будет проведет опрос, в библиотеках организованы выставки, в парламенте состоятся расширенные заседания профильных комитетов. Участники акции пройдут с экскурсиями по МКД как образцовых УК и ТСЖ, так и аутсайдеров из их числа в столице и близлежащих районах, примут участие во II открытом форуме республиканской прокуратуры, где обсудят рекомендации, которые позволят устранить нарушения в сфере жилищного законодательства в республике, в научно-практической конференции Министерства строительства и ЖКХ Тувы, которая состоится 22 ноября на базе Тувинского строительного техникума. Участникам конференции расскажут о развитии инженерных технологий в сфере ЖКХ и строительства, государственной политике в жилищно-коммунальной сфере. А уже 24 ноября, в рамках Партийного форума, единороссы заслушают доклад о работе Государственной жилищной инспекции Тувы – единственной службы, которая вправе привлечь к ответственности нерадивых управдомов. Завершит акцию круглый стол, где участники и организаторы акции обсудят итоги месячника и наметят план работы на 2018 год.

Для справки: Проекты «Школа грамотного потребителя» и «Управдом» партии «Единая Россия» призваны воспитать грамотных потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также добросовестных руководителей УК и ТСЖ.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.