Готовимся писать итоговое сочинение

   Рузанна Дамдын, Институт оценки качества образования
14 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/14/gotovimsya-pisat-itogovoe-sochinenie.html

Готовимся писать итоговое сочинениеКак и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является обязательным этапом завершения среднего общего образования и допуском к государственной итоговой аттестации.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год.

  1. «Верность и измена»,

  2. «Равнодушие и отзывчивость»,

  3. «Цели и средства»,

  4. «Смелость и трусость»,

  5. «Человек и общество».

В республике в 2017-2018 учебном году в написании итогового сочинения (изложения) примут участие около 2100 учащихся выпускных классов. Впервые сочинение участники будут писать не в образовательных организациях, а в 58 пунктах написания итогового сочинения.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление до 22 ноября текущего года. Регистрация обучающихся проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, среднего профессионального образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (6 декабря 2017 года), первую среду февраля (7 февраля 2018 года) и первую рабочую среду мая (16 мая 2018 года).

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) ученикам помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) допускается иметь при себе гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, документ, удостоверяющий личность, орфографический словарь, выданный в местах регистрации, инструкцию для участников итогового сочинения (изложения), черновики, для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов – специальные технические средства, лекарства и питание при необходимости.

Работы учеников оцениваются по системе «зачет - незачет». Итоговое сочинение проверяется по 5 критериям (соответствие теме; аргументация; привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность), также самостоятельность написания и объем сочинения не менее 350 слов. С результатами своей работы выпускники могут ознакомиться в образовательной организации не позднее двух рабочих дней со дня их утверждения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.