Правительство Тувы внесло в Верховный Хурал проект бюджета на 2018 год

   gov.tuva.ru
3 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/03/pravitelstvo-tuvy-vneslo-v-verhovnyy-hural-proekt-byudzheta-na-2018-god.html

Правительство Тувы внесло в Верховный Хурал проект бюджета на 2018 годПроект закона о бюджете Тувы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов передан на рассмотрение в парламент республики. Согласно региональному закону о бюджетном процессе, Верховный Хурал должен обсудить законопроект в двух чтениях в течение 30 дней. Уже сегодня, 2 ноября, Комитет по бюджету подготовит свое заключение о соответствии проекта требованиям закона о бюджетном процессе, по итогам которого парламент примет документ в работу.
Не позднее 4 ноября он должен быть опубликован на официальном сайте Тувы GOV.TUVA.RU. На первое чтение отводится 20 дней. В эти дни идет обсуждение прогноза социально-экономического развития республики, основных направлений бюджетной и налоговой политики, а также основных характеристик бюджета – объема доходов, расходов и дефицита.
Комитеты парламента готовят и направляют в Комитет по бюджету свои предложения и рекомендации. Заинтересованным лицам дается 5 дней от даты опубликования, чтобы сформулировать и направить в Верховный Хурал свои замечания по законопроекту. После того, как собраны рекомендации и предложения по проекту, он выносится на публичные слушания, дату которых 3 ноября назначит спикер Верховного Хурала.Завершается первое чтение рассмотрением документа на сессии депутатов.
Во втором чтении предметом обсуждений становятся конкретные параметры бюджета. Среди них – предел госдолга республики, доходы и расходы по группам, подгруппам, статьям и подстатьям в соответствии с их видами и классификацией, объемы межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, текстовые статьи будущего закона.
На стадии второго чтения от субъектов законодательной инициативы принимаются поправки по разделам расходов, после чего бюджет утверждается сессией Верховного Хурала и направляется Главе Тувы на подпись и обнародование.
Ранее, напомним, Глава республики охарактеризовал будущий бюджет как социальный почти на 90 %. Он предусматривает увеличение зарплаты бюджетникам по «майским» указам, МРОТ, расходов на проекты поддержки самых уязвимых слоев населения. На инвестиции в реальную экономику планируется около 1,8 млрд. рублей. «Это означает, - заявил Шолбан Кара-оол, - что в 2018 году нам нужно быть предельно аккуратными в расходах, обеспечить их точное соответствие с законом о бюджете, а в использовании инвестиций - максимальную эффективность, высокую отдачу с каждого вложенного рубля, держать ориентир на стимулирование экономической сферы».



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.