Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеем

   По информации Хурала представителей г. Кызыла
16 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/16/general-armii-sergey-shoygu-pozdravil-lyubimuyu-uchitelnicu-s-yubileem.html

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемЛегендарный учитель физкультуры Нина Максимовна Кузьмина в эти дни принимает поздравления с юбилеем. В субботу в школе № 3 города Кызыла, где сегодня она продолжает вести уроки физкультуры, состоялся вечер-чествование известного педагога, воспитавшего несколько поколений спортсменов, чемпионов республики, призеров первенств Сибири и просто последователей здорового образа.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемНа праздничный вечер пришли ее ученики разных лет, руководители министерств образования и спорта, ветераны спорта, а музыкальные и спортивные поздравления для любимого педагога приготовили нынешние школьники, ее сегодняшние «птенцы», тепло обнимающие после каждого номера своего любимого педагога.

Заместитель Председателя Правительства Александр Брокерт пришел с телеграммой от одного из ее самых известных воспитанников – министра обороны России, генерала армииСергея Кужугетовича Шойгу.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеем«Дорогая Нина Максимовна! Рад выразить Вам свое глубокое уважение и восхищение Вашим педагогическим талантом, трудолюбием и неиссякаемой энергией. Я всегда с особой теплотой вспоминаю Ваши уроки, нестандартный подход к обучению, чуткое отношение к детям. Вы воспитали не одно поколение любителей спорта, и до сих пор под Вашим тренерским началом школьные команды побеждают на всевозможных соревнования и турнирах. Уверен, что благодаря Вам еще многие девчонки и мальчишки завоюют спортивные награды, добьются поставленных целей, станут Настоящими людьми! С чувством глубокой благодарности желаю Вам, Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемуважаемая Нина Максимовна, крепкого здоровья, счастья, бодрости и долгих лет жизни! Мира и добра Вам и всем Вашим близким! Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С.Шойгу»

Вице-премьер передал теплые поздравления юбиляру от Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемГлава города Дина Оюн вспомнила свои уроки физкультуры в школе № 1. «Я очень хорошо помню, как Нина Максимовна не только объясняла технику прыжков в длину, но и просто сама показывала. И… улетала за 4 метра. У меня, помнится, дальше 3 м 80 не получалось, - рассказала собравшимся ребятам Оюн. – Еще мы ходили через Енисей с лыжами через плечо на Правый берег и там в течение двух уроков занимались, осваивали лыжный бег и спуски с гор. Бегали на скорость в серединке сквера по ул. Чульдума. В общем, как-то не замечали, есть условия или нет. Просто занимались. И уроки физкультуры, помню, были самыми любимыми!»

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемНина Максимовна Кузьмина стала 3-м ребенком в простой рабочей семье в селе Шунеры Шушенского района Красноярского края, она родилась 7 октября 1937 года. Биографию юбиляра рассказала директор школы Людмила Муравьева.

В 1941 году в семье родился четвертый ребенок, но началась война, отец ушел на фронт.

Вместе со взрослыми собирали картошку на полях, помогали по хозяйству, вязали варежки… В 1943 году приходит похоронка.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемВ 1947 году она поступила в первый класс.

Закончив восьмилетку, Нина поступает в Красноярский техникум физической культуры. Почему физкультуры – да потому, что учась в школе – спорт стал ее второй жизнью.

Закончив техникум в 1957 году, начала трудовую деятельность в Шушенском. А 1962 году – Нина Максимовна приехала в Туву. Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемИ вот уже 60 лет спорт и дети – дело всей ее жизни. Преподавала в в первой школе. В школу №3 Нина Максимовна пришла в 1987 году. Уроки, секции, соревнования, и снова уроки…

Много личных достижений. Ее грамоты были представлены в спортивном зале. Как отметил ветеран спорта Вячеслав Кара-Тоннуг, Нина Максимовна «многостаночница». Она чемпионка города и республики по легкой атлетике, по гимнастике, по лыжам, Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемздорово играла в волейбол, баскетбол.

Нина Максимовна – одна из первых начала реализовывать проект «Мини-футбол в школу», «Президентские состязания» и финалы в Анапе, Сочи, Океане, отметила первый заместитель министра образования Тувы Светлана Ощепкова.

В 2003 году Нина Кузьмина была признана по опросу читателей газеты «Центр Азии» «Лучшим учителем года».

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил любимую учительницу с юбилеемВ 2016 году Нину Максимовну чествовали на бале «Спортивная элита Тувы».

За свою профессиональную деятельность Нина Максимовна Кузьмина была удостоена почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Тыва», награждена значком «Отличник народного просвещения». В 2014 – юбилейной медалью «100 лет городу Кызылу», в  году награждена медалью «За вклад в развитие города Кызыла», 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.