В Кызыле сотрудники полиции изобличили подростка в заведомо ложном доносе

   Аржаана Чакчин, пресс-служба МВД по Республике Тыва
11 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/11/v-kyzyle-sotrudniki-policii-izoblichili-podrostka-v-zavedomo-lozhnom-donose.html

В Кызыле сотрудники полиции изобличили подростка в заведомо ложном доносе

Вечером 2 сентября в полицию Кызыла обратилась 25-летняя кызылчанка и сообщила, что неизвестный парень, похитил у ее 14-летнего брата велосипед на котором он передвигался. Также она пояснила, что данный велосипед принадлежит приятелю брата.

По словам подростка, около 15 часов второго сентября, на улице Пролетарской к нему подошел незнакомец, с которым они стали общаться. В ходе разговора парень попросил подростка дать ему прокатиться на велосипеде. Через некоторое время, незнакомец сел на велосипед, на просьбу вернуть похищенное, злоумышленник оттолкнул подростка и скрылся.

В ходе детального выяснения произошедшего, подросток начал путаться в собственных показаниях и вскоре признался, что никакого грабежа в отношении него не совершалось, вышеназванные события являются вымышленными, а велосипед он продал неизвестному гражданину. Таким образом, опасаясь ответственности за продажу чужого велосипеда, подросток принял решение сообщить своей сестре заведомо ложное заявление о совершенном в отношении него грабеже.

В действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, однако за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, по материалу предварительной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С подростком и его законными представителями проведены профилактические беседы. Кроме того, в случае наличия оснований по результатам проверки, подросток будет поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Предпринимая необходимые меры по восстановлению объективной картины произошедшего, сотрудники полиции потратили немало времени и сил, которые могли быть направлены на раскрытие реальных преступлений и оказание помощи гражданам.

Полиция Тувы напоминает, что за заведомо ложный донос, статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.