В Туве главы муниципалитетов прошли обучение в "Школе муниципального управления"

   АСМО
28 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/28/v-tuve-glavy-municipalitetov-proshli-obuchenie-v-shkole-municipalnogo-upravleniya.html

В Туве главы муниципалитетов прошли обучение в "Школе муниципального управления"Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Тыва» в рамках приоритетного проекта «Школа муниципального управленца» совместно с Администрацией Главы Республики Тыва и Аппаратом Правительства Республики Тыва провела обучающий семинар для Глав муниципальных образований республики с приглашением представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти республики.

На важность постоянного обучения по наиболее актуальным вопросам местного самоуправления обратил внимание руководитель Канцелярии Главы Республики Тыва Артур Монгал.

На семинаре рассматривались вопросы организации работы органов местного самоуправления в части соблюдения предусмотренных обязательных норм для представительных органов местного самоуправления и разъяснения полномочий представительных органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В Туве главы муниципалитетов прошли обучение в "Школе муниципального управления"Отдельное внимание было уделено взаимодействию между прокуратурами районов и органами местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества. Ведь муниципалитетам необходимо обеспечить единство правового пространства Российской Федерации путем издания непротиворечащих федеральному законодательству муниципальных нормативных правовых актов.

Интенсивное обновление федерального и республиканского законодательства диктует необходимость повышения качества принимаемых муниципальных нормативных правовых актов, повышения эффективности взаимодействия органов между прокуратурами районов и органами местного самоуправления в сфере нормотворчества.

Состояние законности нормативных правовых актов во многом зависит от обеспечения эффективного взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления.

Рассмотрены вопросы принятия уставов муниципальных образований и внесения в него изменений. Согласно Федеральному закону 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устав муниципального образования в системе муниципальных правовых актов, является актом высшей юридической силы, имеет прямое действие, и применяется на всей территории муниципального образования.

В Туве главы муниципалитетов прошли обучение в "Школе муниципального управления"Уставом муниципального образования регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принятие устава, муниципального правового акта о внесении в него изменений отнесено к исключительному ведению представительного органа муниципального образования.

Также были заслушаны доклады руководителей министерств и ведомств республики по вопросам бюджетного процесса в муниципальных образованиях, имущественных налогов и последствиях их неуплаты, вопросы осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рассмотрен немаловажные вопросы по основным задачам при управлении имуществом и землей на территориях муниципальных образований республики, вопросы по типовым нарушениям допускаемых органами местного самоуправления при принятии муниципальных правовых актов, а также вопросы соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина замещавшего должность государственной и муниципальной службы.

В дальнейшем по мере возникновения вопросов органов местного самоуправления в рамках Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва» будут проводиться подобные семинары, а также круглые столы по более узким направлениям деятельности органов местного самоуправления с учетом предложений муниципалитетов.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.