Тува: поддержи идею трезвости

   vk.com/tuvamedee, пресс-служба горхурала
11 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/11/tuva-podderzhi-ideyu-trezvosti.html

Тува: поддержи идею трезвостиСегодня Всероссийский День трезвости. В 19 часов на площади Арата пройдет акция-митинг "В трезвости счастье народа". А днем в Молодежном сквере молодежь торжественно объявила обновленный Молодежный сквер территорией трезвости и здорового образа жизни. Употребление спиртного на территории сквера запрещено. Об этом говорит установленный сегодня при поддержке депутатов Хурала Тува: поддержи идею трезвостипредставителей города и партии "Единая Россия" информационный баннер.
"Алкоголю - нет! Здоровому образу жизни - да!" Первокурсники самых разных учебных заведений республики как мантру повторили вслед за Главой города Диной Оюн эти слова, заверяя самих себя, что сделают все возможное, чтобы не попасть под власть зеленого змея.
Тува: поддержи идею трезвостиКоманда Ирины Бадыргы, руководителя Наркодиспансера плакатами и консультациями рассказывала молодежи о том, какое скрытое зло таится в алкоголе. Все желающие могли измерить давление, пройти консультацию у врачей.
Один из них Сайлык-оол Хомушку, молодой врач Перинатального центра, поделился с журналистами личным опытом прихода к пониманию, как легко можно попасть в зависимость, и как алкоголь крадет будущее!
Тува: поддержи идею трезвостиОб этом была и песня популярного певца Анчы Салчака (студия "Анай-Хаак").
Покрывало с баннера сбросили.
Территорию здорового образа жизни приветствовали овацией!
Здесь же актив "Единой России", студенты, молодые врачи, участники движения "Чоннун оолдары", которые намерены следить, чтобы не нарушался "статус территории", сфотографировались на память. 
Тува: поддержи идею трезвостиСегодня в 19.00 на площади Арата состоится акция трезвости – митинг «В трезвости счастье народа», в котором могут принять участие все желающие. В программу акции вошли концертная часть, молодежная дискотека и флешмоб. 
Идею трезвости поддерживают многие жители Тувы, в том числе артисты. Концертная часть будет состоять из музыкальных номеров фольклорного ансамбля «Тыва», вокального ансамбля «Найысылал» и хореографического ансамбля «Азас». К концерту присоединятся известная исполнительница Елена Сибирцева и ансамбль Центра русской культуры «Ой-да». Все они тем самым Тува: поддержи идею трезвостивыразят поддержку идеи отказа от потребления алкогольных напитков. Кроме этого, перед собравшимся народом выступят звезда спорта, борец Опан Сат и председатель клуба байкеров «Кочевники Азии». 
Завершится акция флешмобом. Активисты движения «Чоннуң оолдары» – «Сыновья народа» организуют митинг. Они выстроятся в виде надписи «Трезвая Россия». Данный флешмоб направлен на приобщение молодежи к теме борьбы с алкоголизмом. 
Проблема трезвого образа жизни регулярно поднимается на разных площадках. С этой бедой по-своему борются практически все. Так, в апреле этого года члены Союза исполнителей горлового пения – уважаемые хөөмейжи Тувы выступили за трезвый образ жизни и объявили о полном отказе от потребления алкоголя. Кроме этого, по всей Туве все учреждения культуры – театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, библиотеки – объявлены территориями трезвости. Об этом объявил министр культуры республики Алдар Тамдын также в апреле этого года. Запрет касается и арендованных залов домов культуры, где отныне должны проводиться только трезвые праздники. 
Пища для размышлений. Республиканский наркологический диспансер приводит некоторые данные за 8 месяцев работы учреждения с начала года. Всего по официальным данным в Туве на сегодня на учете наркодиспансера состоят 4671 человек, из них 3673 – больные, страдающие алкогольной зависимостью. Половина из них – женщины. Отмечается снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит об эффективности некоторых мер по борьбе с алкоголизмом. В прошлом году состояло на учете 5735 человек, в том числе 3891 гражданин – по алкогольной зависимости. Однако проблема остаётся масштабной. Возможно, среди четырёх с половиной тысяч несчастных есть и ваши знакомые. Помогите им. Не оставайтесь в стороне. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.