МВД по Республике Тыва просит откликнуться граждан, пострадавших от действий злоумышленницы

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
11 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/11/mvd-po-respublike-tyva-prosit-otkliknutsya-grazhdan-postradavshih-ot-deystviy-zloumyshlennicy.html

МВД по Республике Тыва просит откликнуться граждан, пострадавших от действий злоумышленницыНа прошлой неделе сотрудниками Управления Уголовного розыска МВД по Республике Тыва и личным составом отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска Управления МВД РФ по г. Кызылу раскрыто пять эпизодов преступлений против собственности, совершенных девушкой 1994 года рождения.

По предварительным данным, с прошлого года по август текущего года злоумышленница похитила у пяти пожилых граждан в возрасте от 72 до 86 лет, денежные средства на общую сумму около 70 тысяч рублей.

Каждый раз злоумышленница тщательно готовилась к совершению преступлений и действовала по следующей схеме: под видом медицинского работника, либо сотрудника коммунальной службы она проникала в квартиры пожилых граждан и похищала у них денежные средства.

МВД по Республике Тыва просит откликнуться граждан, пострадавших от действий злоумышленницыРаскрытию серии краж посодействовала потерпевшая, ставшая очередной жертвой мошенницы. 86-летняя кызылчанка, не только подробно изложила произошедшее, но и в деталях описала внешность девушки.

На поиски злоумышленницы были ориентированы сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Тыва и личный состав отделения по борьбе с имущественными преступлениями Уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу. Кроме того, соответствующие ориентировочные данные были переданы всем наружным службам полиции.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, сотрудники полиции установили причастность 23-летней девушки к совершению краж.

По данным фактам Следственным управлением УМВД РФ по г. Кызылу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Так, 12 сентября 2016 года в период времени с 10 до 11 часов злоумышленница, надев медицинский халат и взяв стетоскоп, пришла к пожилому мужчине и представилась врачом поликлиники. Доверчивый пенсионер впустил злоумышленницу в квартиру. Пройдя на кухню, она заметила на столе коробку, в которой находились денежные средства в сумме 16 тысяч рублей. Отвлекая «пациента» вопросами и сделав вид, что заполняет бланки, злоумышленница похитила денежные средства, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. 

Спустя полгода, действуя по отработанной схеме, злоумышленница в очередной раз пришла в эту же квартиру под видом медицинского работника и также  похитила  у пенсионера денежные средства в сумме 15 тысяч рублей.

Ранее в отношении подозреваемой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время она задержана в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, следователем решается вопрос об изменении меры пресечения на более строгую.

Полицией продолжается работа по установлению всех эпизодов преступной деятельности гражданки, также устанавливается причастность других лиц к совершению данных преступлений.

МВД по Республике Тыва просит граждан, пострадавших от действий злоумышленницы или лиц, обладающих какой-либо информацией по данным фактам, обратиться в Дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу по телефонам: (39422) 9-36-01, 9-36-02 либо по адресу: г. Кызыл, ул. Дружбы, д. 120.   

Полиция Тувы просит граждан разъяснить своим родственникам и знакомым простые меры предосторожности и напомнить, что не следует вступать в общение с незнакомыми людьми, приглашать и впускать в дом, поскольку велика вероятность того, что «гости» могут оказаться мошенниками, совершить кражу, другие преступления. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.