Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал не ставить ярлыки на буддистов в связи с ситуацией в Мьянме и выяснить истинные причины конфликта

   vk.com/karaool
8 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/08/glava-tuvy-sholban-kara-ool-prizval-ne-stavit-yarlyki-na-buddistov-v-svyazi-s-situaciey-v-myanme-i-vyyasnit-istinnye-prichiny-konflikta.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал не ставить ярлыки на буддистов в связи с ситуацией в Мьянме и выяснить истинные причины конфликта"Буддисты, совершающие насилие, по духу никакие не буддисты. Я совершенно убеждён, что конфликт имеет абсолютно другие причины, вовсе не межрелигиозные, - написал на своей странице ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Шолбан Кара-оол в отношении ситуации в Мьянме. – Призываю всех россиян не ставить ярлыки на буддистов, и не делать скоропалительные, ошибочные выводы. Очень надеюсь, что международные организации сделают все, чтобы оказать помощь в разрешении ЧС в Мьянме, и защите невинных людей»

Традиционной религией тувинцев является тибетский буддизм, сочетающийся с элементами древнего шаманизма.

Ранее в Москве прошел митинг в знак солидарности с угнетаемым в Мьянме этническим меньшинством рохинджа. Акции также прошли в Дагестане, Ингушетии, Чечне и других регионах России.

Рохинджа – этническая группа, компактно проживающая в штате Ракхайн в Мьянме. В основном они исповедуют ислам. При этом 90% населения Мьянмы является буддистами. Конфликт между ними длится давно, в частности, крупные столкновения произошли в 1942 году. В 2012 году произошло обострение конфликта, с 2016 года в нем открыто принимает участие армия Мьянмы.

25 августа 2017 года боевики движения "Араканская армия солидарности рохинджа" напали на несколько десятков полицейских постов, в ответ началась операция против рохинджа. С конца августа в ходе противостояний погибли более 400 человек, почти все – рохинджа. По данным ООН, общее количество беженцев этой национальности составляет 420 тысяч человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.