Аэропорт Кызыла может получить статус международного и принимать рейсы из Монголии

   ТАСС, ФедералПресс
7 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/07/aeroport-kyzyla-mozhet-poluchit-status-mezhdunarodnogo-i-prinimat-reysy-iz-mongolii.html

 Аэропорт Кызыла может получить статус международного и принимать рейсы из МонголииРейс Кызыл (Тува) - Улан-Батор (Монголия) планируется запустить в 2018 году после получения аэропортом столицы Тувы международного статуса. Об этом в четверг в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

"Реконструкцию аэропорта закончим в сентябре, документы получим в декабре, в феврале планируем получить международный статус. Одним из первых рейсов в этом качестве, надеемся, станет рейс Кызыл - Улан-Батор", - сказал он, добавив, что аэропорт сможет принимать тяжелые самолеты.

По словам главы Тувы, уже есть договоренность с авиакомпанией S7 об организации прямых рейсов в Москву. Также для выполнения рейсов планируется привлечь монгольские авиакомпании. 

Реконструкция аэропорта Кызыла началась в 2016 году. Объем инвестиций в ВПП авиаузла в 2016-2017 годах составляет 1,05 млрд рублей. Инвестиционный проект "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл)" реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России".

Отвечая на вопросы корреспондента агентства "ФедералПресс", министр транспорта России Максим Соколов, участвующий в работе Восточного экономического форума, также подтвердил скорейшие сроки завершения реконструкции и перспективы международных перелетов из аэропорта Кызыла. 

«Реконструкция аэропорта ведется очень быстрыми темпами. Уже в конце сентября этот аэропорт будет готов. Инфраструктура после масштабной реконструкции в дальнейшем позволит развивать авиаперевозки, в том числе и в направлении столицы. Мы будем стараться субсидировать межрегиональные направления из-за удаленности региона в первоочередном порядке и сохраним международный статус этого аэропорта», – сказал Максим Соколов, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

По словам Максима Соколова, в частности, авиасообщение региона по рейсам внутри страны будет представлено в первую очередь рейсом Москва – Кызыл. Также обсуждается возможность международного сообщения с Монголией в рамках трехстороннего соглашения Россия – Монголия – Китай.

Справка «ФедералПресс»:

Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл» началась в апреле 2016 года. После реконструкции ВПП и сигнального оборудования он будет открыт для самолетов любого класса. Параллельно с реконструкцией ведется строительство второй очереди аэровокзала, где будет расположен международный терминал с пунктом таможенного пропуска.

Генеральный подрядчик реконструкции – ОАО «Сибмост», субподрядчик – тувинская компания «Восток». Стоимость проекта – 3,3 млрд рублей, из них 218,5 млн рублей – софинансирование из регионального бюджета, направленное на строительство аэропортового комплекса. До реконструкции аэропорт «Кызыл» также имел статус международного как аэропорт региона, граничащего на юге с Монголией. Однако взлетно-посадочная полоса аэродрома устарела и не могла принимать воздушные суда международного класса.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.