Группа компаний «Хевел» построит в Туве солнечные электростанции мощностью 1600 киловатт

   gov.tuva.ru
6 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/06/gruppa-kompaniy-hevel-postroit-v-tuve-solnechnye-elektrostancii-moschnostyu-1600-kilovatt.html

Группа компаний «Хевел» построит в Туве солнечные электростанции мощностью 1600 киловаттДоговоренность об этом достигнута между Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором группы компаний «Хевел» Игорем Шахрайем.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере электроснабжения изолированных населенных пунктов Республики Тыва за счёт строительства автономных гибридных энергоустановок на базе солнечной энергии.

Соглашение предусматривает строительство в Тыве гибридных солнечно-дизельных энергоустановок суммарной мощностью 1600 киловатт. Инвестором проекта выступает инжиниринговое подразделение группы компаний «Хевел». Планируется, что для реализации проектов компания будет поставлять высокоэффективные солнечные модули, произведенные на собственном заводе в городе Новочебоксарске. Правительство Республики Тыва, в свою очередь, обеспечит проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку.

«В первую очередь мы заинтересованы в реализации этого проекта в труднодоступных населенных пунктах, где население обеспечивается электроэнергией дизельными электростанциями и отсутствует возможность строительства ЛЭП, – 18 населенных пунктов с общей численностью 14 тыс. человек. Постарались учесть все уроки внедрения государственно-частного партнёрства в этой теме.», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Реализация проекта позволит решить приоритетную государственную задачу по обеспечению бесперебойного и надёжного электроснабжения населения изолированных и автономных территорий за счёт использования солнечной энергии.

Кроме того, строительство объектов солнечной генерации обеспечит рост налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст в республике новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и изготовление опорных конструкций.

Группа компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО, основано в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят: производственное подразделение (завод по производству солнечных модулей в г. Новочебоксарск, Чувашская Республика), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель проектов на ближайшие годы – более 434 МВт) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является единственной в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.