Реализация проекта «10 домов культуры» в самом разгаре

   Проектный офис Минкультуры Тувы
5 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/05/realizaciya-proekta-10-domov-kultury-v-samom-razgare.html

Реализация проекта «10 домов культуры» в самом разгаре В строящемся Доме культуры села Ак-Даш, Сут-Хольский район залит фундамент, устроены стены и «черновой» слой пола. Степень готовности – 20 процентов

Подрядчик по данному объекту – индивидуальный предприниматель Алексей Санчан – в ближайшие дни намерен заняться устройством кровли строящегося здания. Все работы идут согласно графику, сообщает консультант по строительству министерства культуры Салим Санчы, который выступает куратором приоритетного проекта министерства «10 домов культуры».

– По госконтракту, мы должны сдать объект в начале декабря, но мы нацелены на конец ноября, - говорит Алексей Санчан. – Должны успеть. При должной работе поставщиков, это получится. Так, в предстоящий четверг начнем строительство кровли. Материалы для этого мы получили буквально вчера. А на следующий день, в пятницу, мы планируем забрать пластиковые окна. Одновременно с кровлей начнем работу по завершению фасада. Работают на объекте 16 человек. Большая часть из них – жители села Ак-Даш.

Говоря о жителях села Ак-Даш, Алексей Делгер-оолович также отметил, что местные проявляют большой интерес к строящемуся дому культуры, интересуются датой открытия. Точнее это станет известно в начале ноября, поясняет Санчан.

Как сообщили в проектном офисе министерства культуры Тувы, в общий план строительных работ по ДК села Ак-Даш вошли: строительство монолитного фундамента, стен, покрытия, кровли, котельной, системы электроснабжения, пожарной сигнализации, отделочные работы, земляные работы, благоустройство территории. Всего стоимость нового дома культуры – 15 483,92 тысячи рублей. Госконтракт № 61-17 заключен 6 июля 2017 года.

Половина работ по капремонту завершены в домах культуры сёл Кызыл-Даг Чаа-Хольского района и Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. В Кызыл-Даге окончены демонтажные работы, устройство кровли, пола, установка пластиковых окон и наружных дверей. Сейчас там ведутся внутренние облицовочные работы. В селе Кызыл-Мажалык также окончены демонтажные работы и устройство кровли и монтаж пластиковых окон. В данный момент в ДК Кызыл-Дага идет сборка оборудований трансформаторной подстанции.

На 15 процентов готов другой объект – Дом культуры в селе Дурген Тандинского района, в котором ведется капитальный ремонт. Завершены демонтажные работы. В планах – обрешетка кровли, увеличение объема утеплителя. Сумма контракта – 7 373,9 тысячи рублей.

Несколькими днями ранее, 24 августа, заключен государственный контракт на капитальный ремонт дома культуры в селе Белдир-Арыг Тес-Хемского района. Подрядчик – ООО «Еврострой». Сумма договора – 6 320,07 тысяч рублей. Сегодня на объекте ведутся демонтажные работы.

На треть выполнены строительные работы в доме культуры села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Исполнитель – ООО «Каменщик». Контракт на сумму 46 282,6 тысячи рублей заключен 5 июня этого года. Выполнены следующие виды работ: устройство фундамента, заливка монолитных перекрытий цокольного этажа, кладка стен из кирпича, устройство монолитного пола первого этажа, штукатурные работы и другое.

Продолжаются работы по строительству дома культуры в селе Чаа-Суур Овюрского района. Строительная компания ООО «Эне-Сай Тудуг» приступила к работе в середине июня. На 1 сентября здесь выполнены работы по обустройству монолитного фундамента, возведению стен, монолитных перемычек, колонн и сейсмопоясов, забита скважина. Продолжаются работы по обустройству кровли. Завершён монтаж окон и дверей. Стоимость контракта – 15 255,6 тысяч рублей.

Эта же компания – ООО «Эне-Сай Тудуг» – получила право на строительство сельского дома культуры в селе Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района. Новый сельский ДК обойдется в 15 041,1 тысячи рублей. Работы начались 18 июня. На сегодня выполнены работы по устройству монолитного фундамента, возведены стены, залиты монолитные перемычки, сейсмопоясы, перекрытия, завершаются работы по устройству кровли. Готовность объекта – 30 процентов.

Кладка стен началась на объекте в селе Баян-Кол Кызылского района. Работы ведет ООО «Минусинская строительная компания», с которой заключен контракт на сумму 15 360 тысяч рублей. Выполнены работы по устройству монолитного фундамента, проведена обратная засыпка. Объем выполненных на сегодня работ – 10 процентов.

А в селе Дон-Терезин Барун-Хемчикского района капитальный ремонт завершен. Объект ожидает торжественная церемония открытия. Напомним, что по этому дому культуры был заключен госконтракт на сумму в 9 989,2 тысячи рублей с подрядной организацией ООО «Гарант-Строй».

Стоит отметить, что вся проектно-сметная документация по каждому из десяти домов культуры проходит согласование в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва

.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.