Олег Бударгин: ЛЭП из Хакасии через Тыву может пройти в Монголию

   resfo.ru
5 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/05/oleg-budargin-lep-iz-hakasii-cherez-tyvu-mozhet-proyti-v-mongoliyu.html

 

Олег Бударгин: ЛЭП из Хакасии через Тыву может пройти в МонголиюГенеральный директор компании "Россети" Олег Бударгин предложил монгольским властям рассмотреть предложение по маршруту ЛЭП из Хакасии, пересекая Тыву, в Монголию. Данное предложение было озвучено главой федеральной компнии в ходе рабочей встречи в Москве с делегацией представителей электроэнергетической отрасли Республики Монголии, которая прошла 31 августа.

По словам Олега Бударгина, это позволит объединить изолированные энергорайоны страны в единую энергосистему, а затем вернуться в Россию через Бурятию в Забайкальский край.

"Линия электропередачи 500 кВ активно рассматривается как альтернатива строительству ГЭС на реке Селенга. Мощность ЛЭП составит до 1 гигаватта. ВЛ-500 объединит пять изолированных энергосистем Монголии", - цитирует пресс-служба слова руководителя компании.

Представители монгольской делегации отметили, что строительство ЛЭП является крайне перспективной идеей и её реализация позволит значительно снизить объемы необходимых инвестиций в развитие энергосистем приграничных российских и целого ряда монгольских регионов, а также снять возможные экологические риски, связанные со строительством объектов гидрогенерации на реке Селенге и ее притоках.

Напомним, что Монголия озвучила планы по строительству каскада ГЭС, одну из которых хотят построить на реке Селенга и две на ее притоках - реке Орхон и Эгийн-гол. По мнению российских специалистов, данный проект представляет серьезную экологическую угрозу для озера Байкал, поскольку Селенга дает озеру до 50% ежегодного притока воды.

Ранее, минприроды РФ ранее выступило против монгольского проекта. Ведомство добилось от Всемирного банка заморозки финансирования монгольской ГЭС и предложило Монголии альтернативные варианты поставки российской электроэнергии. Одним из вариантов может быть увеличение мощности линии электропередачи Гусиноозерск-Дархан. Другим вариантом - предложение Монголии стать страной-транзитером при поставках российской электроэнергии в Китай.

В феврале 2017 года Улан-Батор и Москва договорились о создании рабочей группы по по оценке воздействия на озеро Байкал от возможного строительства монгольской гидроэлектростанции.Конультации прошли в первой половине 2017 года.

В рамках молодежной конференции «Территории смыслов на Клязьме», прошедшей в середине августа текущего года, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "решить проблему энергоснабжения Монголии можно достаточно просто, не прибегая к строительству ГЭС на Селенге».

Глава МИД подчеркнул, что у министерства энергетики России есть конкретный план и несколько дней назад глава Минэнерго РФ Александр Новак этой темы касался. Данный план предложат монгольской стороне для решения вопроса по возросшей потребности в электроэнергии.

«Мы убеждены, что решить проблемы энергообеспечения, энергоснабжения Монголии можно достаточно просто, не прибегая к строительству ГЭС на Селенге. Мы будем, естественно, Байкал защищать», - заявил на форуме Сергей Лавров

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.