В Туве школьника в День знаний наградили за спасение тонущего мужчины

   По информации Луизы Намчыл, ГУ МЧС по РТ
2 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/02/v-tuve-shkolnika-nagradili-za-spasenie-tonuschego-muzhchiny-v-den-znaniy.html

В Туве школьника в День знаний наградили за спасение тонущего мужчиныЧетырнадцатилетний ученик кызылской школы N 12 Ерлан Ооржак получил награду от руководства Главного управления МЧС России по Республике Тыва и Службы ГО и ЧС Республики Тыва за спасение утопающего 27-летнего мужчины.

«Поступок Ерлана, заслуживает особого внимания и благодарности. В силу своей профессиональной деятельности мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда люди погибают при несчастных случаях, но этот случай является счастливым, именно потому, что Ерлан проявил смелость и отвагу и спас жизнь человека. Поэтому мы вправе гордиться тобой» - сказал руководитель Службы ГО и ЧС Республики Тыва Аяс Сарыглар.

Слова благодарности за достойное воспитание сына родителям выразил заместитель начальника Главного управления ГУ МЧС России по Республике Тыва - начальник управления гражданской защиты Алексей Ховалыг.   

Напомним, что о подвиге ребенка из информационных агентств первым рассказало ИА Тува-Онлайн, отметив, что его поступок остался незамеченным. 27 июля на берегу Енисея Ерлан, ученик 9 класса 12 школы, купался. Когда ученик уже собирался пойти домой, то неожиданно с середины реки послышались крики о помощи - тонул какой-то человек.

Пока ученик раздумывал, что к чему, на помощь пострадавшему кинулся молодой парень. События разворачивались мгновенно: спасающий доплыл до тонущего, но неожиданно ситуация начала выходить из-под контроля, так что теперь тонуть начали оба человека.

Увидев отчаянное положение людей, Ерлан принял нелегкое решение: надо их выручать, потому что дать погибнуть сразу двум, не укладывалось в голове мальчика. Ерлан неплохо плавал, и поэтому, не раздумывая, бросился на помощь утопающим. Он быстро доплыл до пострадавших, схватил одного из них по всем правилам спасения тонущих на воде за шею сзади, и поволок к берегу.

Когда оба приблизились к берегу, то, как назло, нога ученика застряла в проволоке, торчавшей из дна реки. Думая только о том, как бы быстро спасти земляка, а потом вернуться за вторым, мальчик почти силой вырвал ногу из пут зацепившейся проволоки. С раненой ногой школьник спас  человека, но вернуться за вторым уже не смог.

А тем временем второй парень уже скрылся под водой. На берегу реки было довольно много народу. Одна женщина даже помогла Ерлану выбраться из воды.

Спасенный Ерланом парень 27 лет выжил, а его 21-летний брат погиб, потому что маленький школьник, получивший серьёзное ранение, уже не мог плыть назад.

Спасенного потом быстро увезли на машине "Скорой помощи", а Ерлан вернулся домой и о своем поступке даже не рассказал своим родителям. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.