По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызыла

   По информации gov.tuva.ru
30 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/30/po-programme-pereseleniya-iz-vethogo-zhilya-sdan-32-kvartirnyy-dom-v-novom-kompleksnom-mikrorayone-kyzyla.html

По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне КызылаСегодня новоселье отметили 32 семьи Кызыла, проживавшие в ветхих и аварийных домах. Они по программе переселения из ветхого и аварийного жилья получили новые квартиры в новом доме по улице Убсу-Нурская, 20, в микрорайоне «Спутник». Это первый за последние 40 лет (в середине 70-х По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызыла«26-й квартал», «Гора») в новейшей истории Кызыла микрорайон комплексной застройки с благоустройством прилегающей к многоквартирным домам территории и социальной инфраструктурой.

О том, как важно не только получить, но и сохранить новую инфраструктуру говорила Глава Кызыла Дина Оюн. Поздравляя новоселов, она пожелала уютно обустроить квартиры и наладить конструктивные взаимоотношения с управляющей компанией.

По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызыла"Впервые мы отмечаем не просто новоселье, а получаем совершенно нового уровня, качества городскую среду. Здесь рядом замечательный детский сад, совсем скоро откроет двери супершкола – лицей № 16, который оборудован по последнему слову техники. Впервые вы видите, что вся По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызылатерритория комплексно благоустроена. Важно, чтобы эти стандарты были по всей территории города. Вы – пионеры. Сейчас важно сохранить в чистоте дворы, подъезды. Чтобы территория была красивой, ухоженной", - сказала Дина Оюн.

Строительство вела подрядная организация "Технология автономных систем". Сметная стоимость объекта 35 млн. 400 тыс. По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызыларублей, из них из федерального бюджета выделено 30 млн. 100 тысяч рублей, из республиканского бюджета - 5 млн. 300 тыс. рублей. Работы по наружным инженерным сетям и благоустройству территории выполняла подрядная организация "Сельстрой".

Ключи от новых квартир новоселам вручили депутаты Хурала представителей города по избирательному округу «Первомайский»Алдын Монгуш и Владимир Федоров, сотрудники Мэрии столицы.

По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне КызылаЧесть разрезать праздничную ленту в новый дом была доверена министру строительства республики Владимиру Фалалееву и одной из новоселов – Марине Шайдуровой.

Марина Шайдурова сравнивает свой переезд с возвращением в родную гавань. В начале 90-х она с мужем жила на первой линии микрорайона "Спутник". Бывшие соседи, ставшие близким друзьями, интересовались и переживали, когда же она снова По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызылапереберется поближе. Теперь у нее заветная связка ключей. Несколько поворотов в замке и новосел любезно приглашает в гости. Новая квартира - сюрприз для нее самой. Переступив порог, Марина Анатольевна не может скрыть радости и буквально кружится от счастья.

"Спасибо всем! Я очень счастлива. Это же мечта! 21 год я прожила в доме номер 17 по улице Паротурбинная. Здесь хорошая По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызылапланировка. Вид из окна прекрасный - новый детсад, школа. Можно все поставить, обустроить, и уже гостей принимать. Друзья любят у меня собираться, готовлю вкусно. Обязательно посажу цветы за окном. Если получится, постараюсь быть старшей по подъезду", - призналась Марина.

Кара-кыс Сат прожила на Паротурбинной более 13 лет. Сегодня для нее радостный день. Она осматривает новую квартиру, По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызылавыйдя на балкон машет соседям.

"Наш старый дом в аварийном состоянии. Внутри подвалов вода течет. Развалилось все почти. Надеемся, в новом доме все начнется по-новому. Смотрим новую квартиру. Думаем, как обустроить все. Большое спасибо Правительству Тувы и мэрии", - По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызылаговорит Кара-кыс.

Рядом с новым домом ведется строительство нескольких пятиэтажных многоквартирных домов. Соседние строения возводятся тоже по программе переселения, чуть подальше, 120-квартирник - за счет программы по сейсмике.

"Новые квартиры получают жители домов - Паротурбинная 17 и 19А, Дзержинского 3. Это деревянные аварийные дома. В новом По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызыладоме, в большей степени однокомнатные квартиры и около 12 двухкомнатных. Рядом идет строительство еще двух домов. Это дома № 16 и 18 улицы Убсу-Нурская. Таким образом, в конце сентября - начале октября более 60 семей получат новое жилье. Реализация программы переселения из аварийного находится под особым контролем. Штабы с подрядчиками проходят ежедневно. Мы отчитываемся перед По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне КызылаГлавой Тувы. Тесно сотрудничаем с Фондом ЖКХ", - сообщила первый заместитель министра строительства и ЖКХ РТ Тамара Авыда.

Площадь микрорайона «Спутник» составляет более 18 га. Здесь помимо программы переселения из ветхого и аварийного жилья также построены два 120-квартирных дома по программе «сейсмики», по ней же будут построены еще три «120-квартирника».

По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне КызылаВ 2016 году был построен детский сад на 280 мест, который сегодня задает совершенно новые стандарты ухоженности, обустройства.

А в 50 метрах от новостройки 1 сентября откроется новая современная школа на 825 мест – «Лицей № 16», который по оснащенности, технической начинке По программе переселения из ветхого жилья сдан 32-квартирный дом в новом комплексном микрорайоне Кызылана порядок выше остальных средних общеобразовательных учебных заведений республики.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.