Внучка Салчака Калбакхорековича Тока, постоянно проживающая в Австралии, приехала в Туву

   Пресс-служба горхурала
29 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/29/vnuchka-salchaka-kalbakhorekovicha-toka-postoyanno-prozhivayuschaya-v-avstralii-priehala-v-tuvu.html

Внучка Салчака Калбакхорековича Тока, постоянно проживающая в Австралии, приехала в ТувуВ Туве несколько дней находилась внучка Салчака Калбакхорековича Тока, почти 40 лет возглавлявшего республику, Саяна Юрьевна Смирнова-Тока. Она постоянно проживает в Австралии. В Туву впервые вернулась после почти 30-летнего перерыва в 2013-м году, сейчас спустя 4 года снова – уже с супругом Вадимом Сергиенко. Оба в восторге от преобразившейся столицы, совсем другого культурного фона, который остался в ее памяти в «депрессивные» перестроечные 1986-1987-е годы. Вчера они побывали на Маралхозе.

Сегодня – работа в Государственном архиве, встреча с тувинскими предпринимателями, занимающимися переработкой овечьих шкур – небольшой бизнес Саяны связан с производством очень популярных на Западе угг из австралийской овчины. Но бизнес – это второстепенно. «Просто жаль, что при нашем высоком поголовье скота шкуры овец пропадают, - говорят супруги. – Может быть, нужна какая-то помощь, консультации, как лучше это организовать в республике. С учетом нашего небольшого опыта в Австралии. В этом деле важна личность мастера, технолога. От него зависит и конечное качество продукта».

Напомним, что у Салчака Калбакхорековича Тока совместно с Хертек Амырбитовной Анчимаа было трое совместных детей – Анна, Владимир, Виктор. Саяна – дочь Анны Тока и Юрия Смирнова. У Салчака Калбакхорековича и Хертек Амырбитовны также были дети от предыдущих браков – Валерий Тока – у Хертек Амырбитовны; Валентин Тока – у Салчака Калбакхорековича от совместного брака с Александрой Алехиной.

Саяна в ходе визита побывала в городской администрации и поблагодарила городские власти за надлежащий уход за захоронением дедушки. Совсем недавно при поддержке предпринимателей Олега Гайзера и Вано Адрасяна на городском кладбище была проведена реконструкция территории - сняты расколовшиеся плиты, уложена новая брусчатка, установлены ограждения. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.