Кызыл и Минусинск стали городами-побратимами

   По информации горхурала г. Кызыла
21 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/21/kyzyl-i-minusinsk-stali-gorodami-pobratimami.html

Кызыл и Минусинск стали городами-побратимамиСоглашение о сотрудничестве между городами-соседями Кызылом и Минусинском подписали 18 августа в Минусинске Глава столицы Тувы Дина Оюн и Глава Минусинска Дмитрий Меркулов. Церемония подписания состоялась на прошедшем в Минусинске Инвестиционном форуме «Стратегия развития юга Красноярского края», в котором приняли участие Кызыл и Минусинск стали городами-побратимамипорядка трехсот человек. Это представители правительства региона и восьми территорий края.

Форум – это продолжение большой работы по формированию стратегии развития южных районов до 2030 года. Традиционно здесь основные отрасли сельское хозяйство и пищеперерабатывающая промышленность.

Каждый из районов представил свое видение точек роста и механизмов экономического подъема вверенной территории.

"Мы говорим о стратегических целях, о больших бюджетоемких проектах, но мы должны при этом понимать, что они будут и могут быть реализованы, если мы одновременно решаем очень масштабную, если хотите, антикризисную Кызыл и Минусинск стали городами-побратимамипрограмму, программу повышения качества жизни. Это нельзя отложить на потом", - подчеркнул в своем выступлении губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Среди актуальных вопросов возрождение горнодобывающей промышленности, развитие туризма, взаимодействие власти и бизнеса, строительство в Минусинске логистического центра. Особое внимание уделили дорожной сети. Большие надежды возлагают на строительство новых и реконструкцию действующих трасс. Это позволит сократить расходы на транспортировку продукции.

 "Производственное зерно из района вывозится в Республику Тыва и Шушенскую птицефабрику. Завозятся удобрения со станции Минусинск. Поэтому необходим транспортный коридор с выходом на Танзыбей для прямого Кызыл и Минусинск стали городами-побратимамисообщения с Республикой Тыва", - подчеркнул Глава Каратузского района Константин Тюнин.

Одним из главных событий форума стало подписание соглашений между Минусинском, Кызылом и представителями бизнеса. Сотрудничество касается развития торговых отношений, жилищного, дорожного и коммунального строительств.

Напомним, что Минуси́нск был основан в 1739 году, как село Миньюсинское (позже  Минусинское). Сам гидроним Минуса тюркского происхождения. По одной из версий, название происходит от «мин» — я и «су» — вода. В 1797 году село Минусинское становится волостным центром. С 1822 года это город в составе Енисейской губернии.

Население города приближается к 70 тысячам человек. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.