В Туве начинаются главные торжества года – День республики и Наадым, праздник животноводов

   По информации Оргкомитета
13 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/13/v-tuve-nachinayutsya-glavnye-torzhestva-goda-den-respubliki-i-naadym-prazdnik-zhivotnovodov.html

В Туве начинаются главные торжества года – День республики и Наадым, праздник животноводовСегодня в селе Кочетово с митинга героям революции и исторического съезда, провозгласившего в 1921 году образование Тувинской Народной республики, стартуют главные праздники года – День Республики и Наадым.В Доме правительства с 13 часов проходит Съезд главных тружеников тувинской земли – животноводов. На 9-м км южнее города Кызыла в местечке Тос-Булак (Девять истоков) развернулся Юрточный городок, в котором установлены юрты кожуунов, в том числе конкурсные – пройдет смотр лучших юрт республики.

В 17 часов сегодня торжественно откроется Юрточный городок. 14 августа с 9 часов здесь заработает выставка-ярмарка местных товаропроизводителей.

Ровно в 9 часов 14 августа в Юрточном городке, в зоне у белого шатра торжественно стартует Первый международный гастрономический Фестиваль тувинской баранины (республиканский этап). К участию были приглашены предприятия общественного питания Тувы. Повара, представляющие их, по требованиям Роспотребнадзора, должны быть с санитарными книжками, иметь на руках технологические карты своих блюд. Всего заявилось 19 участников, которые после допуска к участию в конкурсе службами Ветнадзора и Роспотребнадзора, начнут приготовление блюд на глазах у зрителей до 13 часов. После оценки жюри здесь же в Тос-Булаке будут объявлены имена победителей и призеров, состоится церемония награждения.

Параллельно в 10 часов будет дан старт конным скачкам. В 11 часов состоится конкурс на лучшее конское убранство «Наследие предков».

14 августа в 13 часов состоится Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей.

В этот же день в 16 часов в Национальном театре состоится торжественное собрание, посвященное Дню Республики Тыва и празднику животноводов. В 18 часов на Тос-Булаке закроется Юрточный городок. В 20 часов в скульптурно-культурном комплексе «Центр Азии» откроется Международный музыкальный фестиваль «Хоомей в Центре Азии»

День Республики, 15 августа, начнется в 9 часов торжественным поднятием государственных флагов РФ и РТ.

В это же время в рамках Первого международного гастрономического фестиваля тувинской баранины на 9 площадках города (рестораны, кафе, учебные заведения) пять участников из других регионов и стран (Китай, Монголия, Уфа, Новосибирск, Минусинск) и 4 победителя и лауреата республиканского этапа фестиваля начнут приготовление конкурсных блюд из баранины. Онлайн-трансляцию с места событий будут вести самые продвинутые блоггеры Кызыла.

В 11 часов состоится митинг у памятника Буян-Бадыргы, одному из основателей тувинской государственности, который продолжит парад-шествие народов Республики Тыва в национальных костюмах.

В 12 часов на Площади Арата состоится праздничный концерт.

В 12.30 на Центр Азии будут свозиться блюда из баранины для оценки жюри Фестиваля баранины

В 13 часов на стадионе «Хуреш» начнется Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.