Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!

   Пресс-служба горхурала
12 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/12/chistyy-kyzylskiy-arbat-ko-dnyu-respubliki.html

Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!Молодежь Кызыла акцию «Отмоем Арбат!» проигнорировала

Сегодня с 10 часов утра на Кызылском Арбате, давно потерявшем юбилейный лоск (пешеходная зона была построена к 100-Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!летию города в 2014 году), кипела работа! Здесь под звуковое сопровождение колонки торгового дома «Аржаан» (увы, ни один сотрудник ТД на трудовую акцию не откликнулся!) – щетками, тряпками, при помощи средств бытовой химии депутаты, учителя, ветераны боевых действий, актив общества ДОСААФ вместе с дружной командой торгового дома «Азас» (директор – Надежда Аржакова) очищали от грязи центральную часть пешеходной зоны, до которой из-за ряда малых архитектурных форм техника МУП Благоустройства не добирается.

Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!На призыв депутатов горхурала и Мэрии поддержать акцию и отмыть прилегающую к их торговым точкам территорию откликнулись не все. Телефонную будку в английском стиле отмыли сотрудники «ТываСвязьИнформ». Ближе к 11 часам начались вялые движения одинокой уборщицы. Дружно вышедшие на улицу сотрудники Народного банка – без инвентаря, щеток, ведер – также дружно зашли, успев сделать пару фото себя «трудящихся».

Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!Очень здорово помогала участникам акции техника МУП Благоустройство – поливочная машина и трактор с щетками. Водитель поливочной машины Владимир Дубников сначала аккуратно пролил самую центральную полосу Арбата с установленными скамейками. А далее заскрипели щетки, девчата тряпками отмыли скамейки, фонари, стелу «Я люблю Кызыл», работу «Малчын» (Животновод) из белого мрамора монгольского скульптора Сухээ Одхуу,созданную также к 100-летию города в рамках Скульптурного симпозиума.

Активнее других поддержали акцию учителя школы № 4 г. Кызыла, активисты общества ДОСААФ.

Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!Депутаты Хурала представителей обеспечили участников акции щетками, моющими средствами, и трудились вместе с земляками.

«Кызылский Арбат – это самый центр нашего города! Лицо столицы! Оно должно быть, чистым, опрятным. Понятно, что за это должно отвечать специализированное предприятие – МУП Благоустройство и предприниматели, к торговым точкам которых прилегает брусчатка, - поясняет Глава города Дина Оюн. – Но мы видим, что пока система очищения этого пространства не выстроена, не срабатывает. Наши предприниматели в ежедневных заботах, в отличие от их коллег в других городах, начинающих рабочий Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!день с уборки своего рабочего места, и территории вокруг, и завершающих этим, такую работу пока игнорируют. А ведь это лицо их торговой точки, сигнал потенциальным покупателям, что здесь работают ответственные люди. Только административными методами здесь не добьешься результата, а вот личный пример – это всегда действенно! Спасибо моим коллегам, а также депутатам Верховного Хурала, всем, кто откликнулся, за поддержку!»

Пока кызылчане трудились, сотрудники полиции задержали ряд лиц БОМЖ.

Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!То, что Кызылский Арбат не должен быть местом сбора для таких маргинальных личностей, убежден депутат Верховного Хурала Юрий Кара-оол, также участвовавший в акции.

Это и более эффективная работа полиции, и работа ДНД, и анализ торгового ассортимента, который предлагают отдельные Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!магазины, павильоны на Арбате. В их составе дешевые суррогаты с алкогольным содержанием, которые и привлекают маргиналов.

Участники акции выразили сожаление, что в Год молодежных инициатив так и не проявляет себя молодежь. В акции «Отмоем Арбат» не приняло участие ни одно молодежное объединение или волонтерская организация.

Чистый Кызылский Арбат - ко Дню республики!Только после 14 часов на Арбат потянулась молодежь…, чтобы на уже отмытой пешеходной зоне сдать нормы ГТО.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.