В Туве представят новую постановку с молодыми звездами балета

   Пресс-служба минкультуры Тувы
8 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/08/v-tuve-predstavyat-novuyu-postanovku-s-molodymi-zvezdami-baleta.html

В Туве представят новую постановку с молодыми звездами балетаВосходящие звезды тувинского балета рассказали о намерениях поработать в родной республике

В министерстве культуры Тувы прошла встреча с молодыми артистами балета, участниками аншлагового творческого вечера «Звезды тувинского балета XXI века». Напомним, он прошел 30 июля, поклонники балета увидели на сцене вариации из таких знаменитых балетов, как «Эсмеральда», «Пламя Парижа», «Талисман», «Корсар», а также современные постановки.

На встречу в министерство пришли выпускники Бурятского хореографического училища: солист Кремлевского балета (Москва), лауреат различных российских и международных конкурсов Субудай Хомушку, артистка театра песни и танца «Байкал» (Улан-Удэ) Виктория Кожага, обладатель Гран-При международного конкурса «Genova Arte In Movimento» (Италия), солист Екатеринбургского театра оперы и балета Субедей Дангыт, солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми Буян Оюн, студенты Российского государственного педагогического университета им. А.Герцена Алдын-оол Болитик, Будегечи Чаян и Бурятского государственного колледжа искусств им. Сахьяновой и Абашеева Вероника Кара-Монгуш.

В Туве представят новую постановку с молодыми звездами балетаС молодыми артистами встретились заместители министра культуры Виктор Чигжит и Марьятта Бадыргы. Во встрече участвовали также продюсер и организатор известный проекта «Звезды тувинского балета XXI века» Ангырак Ховалыг и молодой оперный певец Саян Дембирел.

Артисты рассказали, где они сегодня работают и проживают, какие у них есть проблемы и планы на будущее. Виктор Чигжит предложил ребятам установить прочный творческий контакт с министерством культуры, которое следит за успехами выпускников из Тувы. Почти все восходящие отечественные звезды трудоустроены и востребованы как профессионалы за пределами республики. Однако все без исключения высказали желание поработать в Туве над каким-либо совместным проектом.

Век артистов балета недолог – многие заканчивают танцевать уже после 35. Однако к тому времени у наших ребят будет накоплен колоссальный опыт, который можно будет применить на ниве преподавания. Сфера культуры Тувы не стоит на месте, на сегодня среди приоритетных планов отрасли – строительство нового здания Тувинской государственной филармонии, в котором В Туве представят новую постановку с молодыми звездами балетадолжно найтись место и для балетной труппы. А группа крепких профессионалов от балета могла бы заложить основу для открытия республиканского хореографического училища.

Виктор Чигжит предложил воплотить совместно с министерством культуры проект, которым могла бы стать новая балетная постановка. Ангырак Ховалыг высказал поддержанное участниками встречи предложение, что это мог бы быть мультипроект, подобный «Чадагану» - совмещение творческих сил Тувинского национального оркестра и балетной труппы.

В течение следующего, 2018 года, будут изыскиваться возможности его финансирования через федеральную целевую программу «Культура России», а также решаться организационные вопросы, в первую очередь – назначение режиссера-постановщика, занятого в данном проекте. Предположительно, грандиозный проект должен быть реализован в 2021 году – столетию Тувинской Народной Республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.