В Первом Международном фестивале тувинской баранины примет участие повар из Минусинска

   vk.com/tyvanmutton
8 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/08/v-pervom-mezhdunarodnom-festivale-tuvinskoy-baraniny-primet-uchastie-povar-iz-minusinska.html

В Первом Международном фестивале тувинской баранины примет участие повар из МинусинскаДо 10 августа включительно идет прием заявок на участие в Первом Международном гастрономическом фестивале тувинской баранины, который пройдет в Кызыле 14-15 августа, в дни празднования Наадыма, главного праздника животноводов. Ближайший сосед Кызыла – город Минусинск (Красноярский край) – в числе первых заявил о своем намерении участвовать в фестивале.

Город будет представлять известный повар, владелец сети кафе"Блин.Com" Владимир Михайлович Борловский. Об этом сообщает группа ВКОНТАКТЕ «Фестиваль тувинской баранины» vk.com/tyvanmutton. "Когда сегодня в ходе общения в эфире радио "Голос Азии" рассказали вместе с Людмилой Кимовной об этом ведущей Евгении Новиковой, та призналась, что бывала в этих кафе. Кухня отличная! – пишет в этом блоге глава города Дина Оюн.– Посмотрим, что приготовит наш гость из Минусинска из тувинской баранины»

Владимир Борловский – чуть ли не с детства готовит в семье различные вкусности. С 12 лет он уже пек блины и пирожки, ну а, повзрослев, стал баловать своих домочадцев блюдами «посерьезнее».

«Когда вышел в отставку, задумался над тем, а почему бы не открыть в нашем городе уютное и культурное заведение, где бы можно было в спокойной обстановке покушать и отдохнуть, — рассказывает Владимир. – Или прийти с детьми и не бояться увидеть нетрезвого человека. Заметьте, в нашем кафе нет никакого алкоголя!»

Известно, что земляка на День республики в Туву по приглашению Хурала представителей г. Кызыла приедет поддержать Глава города Минусинска Дмитрий Николаевич Меркулов вместе с коллегами. Напомним, что республиканский отборочный этап Фестиваля тувинской баранины пройдет 14 августа в местечке Тос-Булак (Девять истоков). Как сообщает Информационный центр туризма (ул. Красных партизан, 2а, телефон 8(39422)24545, моб. +7(983)5934970), на сегодня от местных предприятий общественного питания подано 8 заявок. 

Гастрономический уголок в Юрточном городке развернется с восточной стороны сцены. В 9 часов будет дан официальный старт. И участники смогут приготовить на глазах у зрителей конкурсные блюда. Способ приготовления и оборудование для этого они выбирают сами.  

В 13 часов начнется дегустация блюд. Известно, что непосредственно блюда из баранины будут дегустироваться жюри анонимно под номерами, после чего оцениваться. А вот сервировку блюд, умение их презентовать – жюри оценить чуть позднее во время, отведенное в соответствии с жеребьевкой.

15 августа в скульптурно-архитектурном комплексе «Центр Азии» в 12.30 часов развернется дегустационный центр финального этапа с участием гостей. Приготовление блюд будет проводиться на базе ресторанов города с 9 часов под наблюдением членов Оргкомитета и блогеров, обеспечивающих онлайн-трансляции процесса. А с 12.30 до 13 часов будут работать члены жюри.

15 августа на стадионе «Хуреш» будут объявлены имена победителей и призеров Первого Международного гастрономического фестиваля тувинской баранины, вручены денежные премии и Дипломы.

Генеральный спонсор Первого международного фестиваля тувинской баранины – компания «Межегей-Уголь»

#тувинскаябаранина

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.